Здравствуйте, дорогие психологи😭 Любое ваше слово важно услышать. Я девушка, 23 года, учусь на вышке Моя мама травит мою жизнь, я больше не выдерживаю. Каждый день ссоры с ней. Расскажу подробнее - вопрос №4801536

некоторые моменты. Всю свою сознательную жизнь она меня контролирует, не даёт мне буквально дышать. Все детство она меня избивала. Она тот человек, который постоянно врет, врет всем подряд, и заставляет это делать и меня с сестрой. Но мы этого не делаем конечно же. И так получается, что чтобы я не делала, она постоянно говорит, что я вру. Сегодня просто ситуация одна окончательно дала мне понять, что она не в своём уме😭 Дело в том, что мне нужно было заскочить к ее лечащему врачу (это не психиатр) и уточнить один момент насчёт препаратов, просидев там около часа я пошла узнавать принимает ли она вообще, хотя в расписании она стоит. На, что мне ответили, что сегодня врач приём не ведёт. В этом момент я поняла, что мама скажет, что я даже не ходила туда. Захожу домой, рассказываю ситуацию, а она мне: «Я так и думала, что ты не ходила никуда и смеётся» Потом она звонит в клинику и узнает, что врач и вправду не ведёт приём сегодня.Но виновата почему-то все равно я. Я можно сказать начала с ней конфликт, но спокойно, объясняя это тем, зачем она каждый раз выставляет меня обманщицей, хотя в жизни я ей не врала, я всю жизнь ее боюсь, и врать не посмею даже( И выдаю ей фразу: «Я не такая, как ты, зачем ты по себе судишь постоянно, это ты каждое слово всем врешь» В ход пошли оскорбления, что я собака, сатана, мусор и никто, проклятья в мою сторону, и так чуть ли не каждый день. Обзывает меня шлюхой, когда у меня и парня в жизни то не было, потому что для меня все было запретом😭😭Я даже словами вам не могу описать все то, что она мне говорит. Всю ту клевету, которую она выливает на меня. Это уже на протяжении очень многих лет. Переехать я не могу, потому что я из кавказской семьи, у нас такого не может быть( Я конечно же ей объясняю, что я прежде всего человек, личность, и что ей никто не даёт право такими словами меня называть. В ответ слышу, что я просто «никто», «чучело». После всего этого, она начинает рыдать, мерить давление, всячески доказывая, что я ее довожу до смерти. Я уже не выдержала и пишу вам, помогите мне, здесь есть вообще моя вина? Я просто устала страдать, больше не могу, устала от неё😭 всю жизнь хожу подавленная и слышу вопрос: «Почему ты такая грустная, что случилось?» Мне не сильно обидно от ее слов, потому что у меня стабильная самооценка и я знаю, кто я есть и понимаю, что она несёт какую-то чепуху Меня подвергает в шок ее поведение и все то, что она себе позволяет в мой адрес. Она отравила все мое детство, а сейчас и взрослую жизнь пытается. Она живет мою жизнь за меня 😭😭😭 всю мою жизнь😭у меня очень мало друзей, потому что никогда никуда не выходила, у меня нет и не было личной жизни. Помогите, умоляю, выслушаю любой ваш совет
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы ответили ей негативом. И она стала унижать вас. Она привыкла к такому поведению и вы привыкли .
Поднять руку на мать будет сложно, поэтому лучше начать с общения.
Не грубите ей. Старайтесь свести общение с ней к минимуму: я согласна, я не согласна, это так, это не так, мне это нравится, мне это не нравится.
И все никаких оценок матери ни ей лично, ни осуждение матери с третьими лицами.
И чаще занимайтесь своими делами. Постарайтесь углубить знания по своей специальности или улучшайте познания а области кулинарии, садоводства или медицины типа траволечения.
Этим вы покажите себя занятой.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.
Если Вы будете втягиваться в её сценарий насилия, то значит она добилась того, что ей нужно! Дистанцируйтесь, не доказывайте, не спрашивайте, не убеждайте, пусть думает  о Вас то, что хочет! Переключитесь на свою жизнь, чтобы Вы смогли отделиться.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Можете посмотреть книгу «безразличные матери»...

Здравствуйте, Аноним.
    Что Вы можете сделать уже сейчас: использовать дневник, чтобы «изливать» свои обиды (это, чтобы не копить негатив в себе), можете использовать приемы арт терапии, заниматься йогой, аутотренингом, дыхательной гимнастикой.
    Вы не можете изменить маму. Все Ваши требования на этот счет, попытки высказать обиду, чтобы она изменилась, вызывают лишь ее гневную реакцию. Оставьте эту затею и примите ее такой, какая она есть. Изменить Вы можете только свою реакцию. В идеале, необходимо поработать с психологом.
Здравствуйте!
Маму не изменишь. Это бесполезно.
Лучший выход для Вас отделиться. Можно снимать жилье, жить в общежитии и даже вообще уехать в другой регион.
Как вариант замужество тоже можно рассматривать.
Удачи Вам!
есть ли у нее муж ваш отец
живут ли они вместе семьей