Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужен Ваш совет. Дочке 2 года 8 мест, 3 месяца она ходила в сад в группу на 3 часа, адаптация была норм, не - вопрос №4801746

плакала, но с начало не с кем не играла и была рядом с воспит. Но потом она себе там нашла подружку и они вместе были. С 1го июня взяли и перевели в другую группу, подружка осталась в прежней группе, дочку в другую. Воспитатели везде хорошие по доброму относятся, умеют успокоить. И через 2 недели в этой новой группе начались слезы сильные, но ее успокаивали она уже на весь день ходит. С детьми она не играет она находится рядом с воспитателем и няней других детей к ним не подпускает, если няня уходит дочка ее начинает искать, на прогулки без няни не ходит, когда просыпается просит чтобы воспитатель была с ней рядом. Я думаю что бы ребенка снова перевести в ту прежнюю группу, воспитатели группы в которой сейчас меня отговаривают. Я не знаю даже как поступить. Я не понимаю почему она только со взрослыми рядом находится. Посоветуйте как быть пожалуйста?

Ответы

Юлисса, доброго времени суток!

С момента перевода в другую группу у дочки заново начался процесс адаптации, Она только привыкла к тому коллективу, как оказывается в новом. Как бы Вы себя чувствовали, если бы Вас на работе через 3 месяца в одном отделе перевели работать в другой, в котором Вы никого не знаете?

Адаптация в норме занимает 3-6 мес. Только в этот раз будет сложнее. Принимать решение о том переводить ли ребёнка обратно в старую группу или нет можете принять только Вы. Вы лучше чувствуете своего ребёнка, ведь вы мать.
Просто имейте ввиду исходные данные.

Здравствуйте!
Она не привыкла делить других людей ни с кем.
Вам стоит показаться детскому психологу или походить в группы раннего развития, где группы маленькие и где больше коммуникаций между детьми.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, следует учитывать и возраст ребёнка. Для его возраста такая реакция говорит о том, что ребёнок ещё не вступил в кризисный период отделения от матери!

Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет, то он фиксируется на воспитателе — для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!

В саду Есть психолог, обратитесь у нему — он сможет понаблюдать за ребёнком в группе, сможет дать рекомендации воспитателю и Вам, как помочь ребёнку сейчас переживать это время!

Вашего ребёнка лучше перевести туда, где ему комфортнее.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его