Мы с мужем в браке 10 лет. У нас 3 детей. 6 лет, 5 лет и 3 месяца. Супруг никогда не говорил комплименты, до рождения детей мог просто обнять, поцеловать, когда появились дети романтика кончилась. - вопрос №4802331

Раньше, когда случались разногласия, в порыве гнева он мог говорит обидные вещи: «ты тупая?», «ты деревянная?», «ты совсем бестолковая?». Я сильно обижалась, ссорились. После таких слов всегда думала о том, что он меня не любит, ведь я не говорю ему таких вещей. Но в тоже время, он всё делает для семьи, много работает, старается, чтоб мы не нуждались, сидит с детьми, возит их на тренировки, старается облегчить мой труд с детьми, дает возможность мне выспаться после бессонных ночей с малышом. Когда говорила ему, что хочу ласковых слов, внимания, он отвечает, что не умеет их говорить и он будет выглядить нелепо, что любить-это действие, а не слова. Сейчас он во время разногласий не позволяет себе обзываться, но он стал критиковать меня каждый день и может не один раз, я ему сказала, что он меня уже достал со своими придирками, а он отвечает, что старается не копить раздражение, чтобы не было больших ссор.Но я совершенно не могу с ним расслабиться, то я не туда что то положила, не так сказала, плохо протерла стол, не так воспитываю детей, долго укладываю спать детей, всё время переспрашиваю его и т.д. Меня это бесит. Начинаю ему говорить почему я так сделала, он говорит:«ты никогда не признаешь свои ошибки». Сейчас я уже стараюсь меньше с ним общаться, потому что мне рядом с ним стало больно, одиноко и обидно. Мы как будто стали очень разные… Выхода не вижу, будто я его не слышу, а он меня
22.06.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Евгения.
    Давайте начнем с этого: «Выхода не вижу, будто я его не слышу, а он меня» — Вы не можете «заставить» мужа «слышать» Вас, но Вы можете начать учиться слышать и понимать его. Это уже шаг к конструктивному диалогу, верно? Вы же не обижаетесь на иностранца за то, что он не понимает Ваш язык? Что Вы делаете? Правильно, учите тот язык, на котором говорит он. Вот и в семье так же.
    Вы описываете, как муж помогает Вам. Т.е. он старается в меру своих сил облегчить Вашу жизнь.
    «Когда говорила ему, что хочу ласковых слов, внимания, он отвечает, что не умеет их говорить и он будет выглядеть нелепо, что любить-это действие, а не слова» — Во первых, Вы можете использовать «я — сообщения», чтобы донести до мужа свои чувства. Во-вторых, Вы должны понимать, что когда Вы «хотите ласковых слов», Вы хотите поднять самооценку, понять, что Вы нужны (что Вас любят, ценят, уважают). Но истинная причина Вашего ощущения «ненужности» скрывается в Вашем прошлом, в детстве, в детско-родительских отношениях (Вы как бы хотите, не осознавая того, чтобы муж «исправил» ласковыми словами и вниманием детско-родительские проблемы. Но пока первопричина влияет на Вас, никакое «хорошее отношение» не поможет. Вы все равно будете испытывать тревогу и сомнения!). Не нужно пытаться решить психологические проблемы, требуя от мужа стать «любящим папой или мамой» для Вас. Он равноправный партнер, такой же как и Вы (и испытывает, возможно, то же что и Вы!). А психологические проблемы (мешающие конструктивному диалогу и развитию гармонии в паре) — лучше решать с психологом.
    Далее: все происходящее в браке не есть вина только одного из супругов (не нужно искать виноватых!) — это обоюдная ответственность. Вот и подумайте: что я, уже сейчас, могу сделать для того, чтобы в семье воцарился мир? Как именно будет происходит Ваш диалог с мужем в равной мере зависит и от Вас! А занимать обиженную позицию и винить всех вокруг — это позиция жертвы. А жертва, сама по себе — априори, несчастна!
    Разумеется, и Ваш муж (а он, напомню, такой же как и Вы, со своими травмами, с таким же набором навыков, как и у Вас) имеет свои недостатки (а у кого их нет?). Идеальных людей не бывает. Не нужно указывать ему на них и пытаться его «перевоспитать» (это вызывает лишь отторжение и ответную агрессию. Возможно, высказывая претензии, он так ее проявляет). Супруги принимают друг друга безусловно, такими, какие они есть (это залог гармонии в отношениях). А если какие-то действия вызывают у Вас гнев, можно использовать «я — сообщения», как я говорил выше. И разобраться с собственными чувствами (гневом, например) со специалистом.
    Это лишь общие рекомендации. А чтобы подготовить что-то именно для Вашего брака, нужно изучить саму модель отношений. Это поможет выявить ошибки и справить их.
22.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения, видит ли муж проблему? готов ли он работать над отношениями? учиться понимать себя и свои состояния, учиться контролировать свое раздражение, чтобы это не разрушало семью и отношения? отношения строят двое и сейчас Вам плохо в отношениях, плохо рядом с ним, к чему может это привести? к тому, что ВЫ можете уйти или будете просто жить как соседи, не испытывая друг к другу других чувств, кроме равнодушия, хотите ли Вы оба этого? если НЕТ — тогда поговорите с мужем и вместе обратитесь к психологу. Если он будет против, тогда Вы сами можете обратиться к психологу, чтобы разобраться в отношениях между Вами, увидеть что происходит, что можете сделать Вы со своей стороны.
22.06.22
Здравствуйте!
Рекомендую вам обоим обратиться к семейному психологу.
Вам нужно выслушать друг друга, что не удается в повседневных заботах.
Его нужно убедить на это. 
Критика часто используется, чтобы достичь эффекта воспитания. А придирки и недовольства есть у всех и у вас и у него. Он пытается достичь результата с помощью критика и возможно и унижений, а вы пытаетесь достигнуть своего результата с помощью других манипуляций, которые возможно вы не замечаете и которые более скрытые.
Поэтому вам нужно обоим обращаться на консультацию. Иногда начать с себя — это уже начало для решения проблемы, так как в парах всегда проблема создается обоими, если один изменится, то и второй будет подстраиваться или даже меняться.
Добра и счастья вам!
22.06.22
вы же устаете
22.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
4 ответа
29.06.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store