Ассаламу алейкум, у меня вот такой вопрос, Я читал здесь о музыке в Исламе и понял то что она может быть и запретной и дозволенной в зависимости от контекста, в общем Я совершил сделку с Аллахом и - вопрос №4802735

произнес, что не буду слушать музыку в обмен на то и то, однако звуки и тексты это часть моей работы, об этом не подумал, и теперь получается не могу слушать, вопрос можно ли как то это исправить или поменять условия сделки, вдобавок к этому Я обещал постится каждый четверг и принести в жертву 2 овец по окончанию сделки
22.06.22
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, любовь не торгуется. Это означает, что Бог не торгуется. Бизнес сделки, по-моему, не очень нравятся Богу. Второй момент в том, что угождать Господу надо не Богу, а нам самим. Господь может запросто обойтись и без нашего поклонения.
22.06.22

Салам Рамазан! 

Если вами дана клятва (тауба), то вы заключили сделку с Аллахом.
Как Вы знаете из Корана, сделка с Аллахом, наилучшая сделка!
Клятвы (тауба) нельзя отменить или изменить. Клятва либо правдивая, либо ложная.
Клятва может быть признана ложной, то есть недействительной в случае если Вы дали например клятву не общаться с родственниками, или клятву не пить спиртное. То есть в данном случае общение с родственниками например оно обязательно и его нельзя отменить, а клятва не пить спиртное не имеет смысла, так как пить спиртной напрямую запрещено без всяких клятв.

Вы дали клятву по спорному вопросу связанному с музыкой, соответственно Вам запрещено слушать ее для удовольствия, либо для отвлечения от поминания Аллаха, для отвлечения от намаза.

Если Ваша работа связана с музыкой, то можно попробовать поменять работу, но если это не возможно, то просто делайте это только при острой необходимости связанной с работой.

Музыка по мнению богословов отвлекает от поминания Всевышнего, но она дозволена если данного отвлечения не происходит. 


Аллах же знает лучше!!!!

28.06.22

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store