Ассаламу алейкум, у меня вот такой вопрос, Я читал здесь о музыке в Исламе и понял то что она может быть и запретной и дозволенной в зависимости от контекста, в общем Я совершил сделку с Аллахом и - вопрос №4802735

произнес, что не буду слушать музыку в обмен на то и то, однако звуки и тексты это часть моей работы, об этом не подумал, и теперь получается не могу слушать, вопрос можно ли как то это исправить или поменять условия сделки, вдобавок к этому Я обещал постится каждый четверг и принести в жертву 2 овец по окончанию сделки
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, любовь не торгуется. Это означает, что Бог не торгуется. Бизнес сделки, по-моему, не очень нравятся Богу. Второй момент в том, что угождать Господу надо не Богу, а нам самим. Господь может запросто обойтись и без нашего поклонения.

Салам Рамазан!

Если вами дана клятва (тауба), то вы заключили сделку с Аллахом.
Как Вы знаете из Корана, сделка с Аллахом, наилучшая сделка!
Клятвы (тауба) нельзя отменить или изменить. Клятва либо правдивая, либо ложная.
Клятва может быть признана ложной, то есть недействительной в случае если Вы дали например клятву не общаться с родственниками, или клятву не пить спиртное. То есть в данном случае общение с родственниками например оно обязательно и его нельзя отменить, а клятва не пить спиртное не имеет смысла, так как пить спиртной напрямую запрещено без всяких клятв.

Вы дали клятву по спорному вопросу связанному с музыкой, соответственно Вам запрещено слушать ее для удовольствия, либо для отвлечения от поминания Аллаха, для отвлечения от намаза.

Если Ваша работа связана с музыкой, то можно попробовать поменять работу, но если это не возможно, то просто делайте это только при острой необходимости связанной с работой.

Музыка по мнению богословов отвлекает от поминания Всевышнего, но она дозволена если данного отвлечения не происходит.

Аллах же знает лучше!!!!