Челябинская область

Меня травят соседи ни за что! Я живу, что называется-тише воды и ниже травы. Телевизор даже на самой тихой громкости смотрю, ко мне никто не ходит вообще. Придраться не за что. Пожилая соседка - вопрос №4802782

снизу и её взрослый сын решили устанавливать свои порядки у меня дома. Имею ли я право у себя дома или на своём балконе застекленном пользоваться дезодорантом, духами иногда? Так вот, стоит мне побрызгаться, как сразу эти соседи снизу бегут и названивают в мою дверь! Потом выходят на улицу и всем соседям злобно рассказывают, что я такая плохая, позволяю себе в своей квартире пользоваться тем, чем я хочу. Получается, что они круглосуточно сидят и прислушиваются к моим действиям в моей квартире. Уже задергали меня, я боюсь лишний раз шевельнуться, сразу слышно открытие их дверей! И постоянно стучат по батарее, особенно ночью, когда я сплю Однажды я выхожу из подъезда, они вдвоём меня уже ждут (я посмотрела записи с камеры наблюдения, и там видно, что они выбежали за пару секунд до меня) сходу вдвоём напали на меня! Мужик обвинял меня в том, что я побрызгалась духами перед выходом, а его мать сказала:" слышь ты, о***вшая, я щас по морде тебе *бну!" За все годы, как наш дом построили, эти соседи с первого дня на меня смотрят грозно и не здороваются.Только за что ко мне такое отношение? И имею ли я право у себя дома за закрытой дверью и с закрытыми окнами побрызгать чем хочу или ходить по квартире? Или всё-таки не имею права шевелиться и должна жить по их правилам?) Имеют ли они право меня травить, преследовать, угрожать и устанавливать свои порядки в моей квартире, контролировать меня, сочинять и распространять клевету, названивать в мою дверь по 4 раза в день без повода, долбить по батарее? При том, что я вообще тихая, никого не трогаю и не беспокою? Что мне с этим делать? В полицию? Мне кажется, что они не в себе и у них психическое расстройство. Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина, соседи не имеют права так себя вести, Вы можете обратиться в полицию или к Вашему участковому. В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 182-ФЗ «О полиции»,  сотрудник полиции обязан надлежащим образом отреагировать на конфликтную ситуацию, в том числе, правильно квалифицировать неправомерное поведение соседа.
22.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store