Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Постараюсь вкратце. У мужа есть родной брат по матери. Он на домашнем аресте, статья 228 ч.4 п «г» на дом. Аресте, ещё идёт следствие. Он живет в своей квартире, - вопрос №4802886

осталась от отца. Мама мужа почти год назад продали 3 комнатную квартиру, купили 2 -у. Мать там просто пописана. Муж имеет долю 1/2. Брат имеет долю 1/2 и дочка 5-и летняя тоже имеет в кв долю. Брат мужа согласен подарить свою долю мужу. Вопрос в чем, можно ли на дом вызвать нотариуса и все это сделать документально? Мама мужа якобы разговаривала с адвокатом и та ей сказала что так делать нельзя. Нужно уде когда его посадят, вызвать «бесплатно» нотариуса в тюрьму или сизо. Якобы такие сделки нельзя домой, следователь против. Я маме не верю, мне кажется что она вообще ничего не узнавала. Возможно ли до тюрьмы все это сделать? Нужно ли разрешение на это? У кого его надо брать? Если следователи меняются постоянно. Его же по факту не лишают жилья, у него есть своя квартира. Мы просто боимся что он отсидит и тогда действительно будет против этого
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.107 УПК РФ,  домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в ИЗОЛЯЦИИ от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Часть 7 ст. 107 УПК предусматривает, что суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.
В частности, следующие ограничения:
— общаться с определенными лицами;
— отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
— использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».
Таким образом, нотариус прав.
Всего доброго!

Buh