Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня такой вопрос:нам, продавцам отпуск делят по частям, не дают сразу 28 дней. Вот у меня 7 дней в мае был, оплатили. Потом 7 дней в июне, оплатили. И ещё 14 дней поставили на - вопрос №4803237

октябрь 2022 года. А я с 1 июля хочу уволиться. А устроилась на эту работу в октябре 2019 года. Два раза по 28 дней в сумме я уже брала отпуск. Это уже третий раз. Стаж 2,8 лет. Должны ли мне компенсировать неиспользованный отпуск, при увольнении,1 июля, который должен быть в октябре?

Дополнение автора от 23.06.22 05:16:34
Если за каждый отработанный месяц положенно 2,33 дня, то получается то что я не наработала эти дни на 14 дней отпуска в октябре! А наработала пока ещё как раз на те дни отпуска которые уже оплатились в мае и июне!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гульназ! Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работника (Постановление КС от 25.10.2018 N 38-П). Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные работнику суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения работника. Данное правило применяется в том числе и к выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Гульназ! Да, должны. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Причем за каждый полный отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска.

Buh