Проблема с потреблением пищи, постоянно ем, лишний вес, стрессы, отсутствие внутренней дисциплины. Как избавиться от привычки, побороть внвтренние страхи, и начать становиться счастливой? - вопрос №4803604

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вам нужна работа с психологом. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Когда стали испытывать подобную проблему?
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте.
    Давайте начнем с этого: «Как избавиться от привычки, побороть внутренние страхи, и начать становиться счастливой?» — Ваш вопрос предполагает, что нужно, сначала, решить все проблемы и потом уже «становиться счастливой» (т.е. при невыполнении условий, счастливой Вы не станете?). Давайте, сначала, научимся «быть счастливой» и посмотрим, куда денутся все остальные проблемы?
     Первое, что необходимо — научиться принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть. Выполнив это условие, Вы перестанете себя дергать и сравнивать с другими. Снизится уровень тревожности и, как следствие, Вам не придется ее заедать.
     Только научившись любить себя, Вы сможете заботится о себе и своем теле (согласитесь, трудно, а порой невозможно, заботиться о том, кого ненавидишь, верно?).
    Есть сведения, что выполнение только этого условия, способствует снижению веса примерно на 10 кг. Возможно, на пути к себе, Вам понадобится помощь психолога. Его можно выбрать здесь и работать онлайн.

Здравствуйте!

Вы и  сами говорите, что едой закрываете какие-то потребности. Чтобы отпустить зависимость от еды, нужно отпустить страхи, научиться выходить из стрессовых ситуаций самым быстрым и легким способом. Для этого нужно вложиться в себя и научиться этому. Помогут вам в этом деле специалисты с сайта. Выбирайте и отправляйтесь в путь познания себя!

Здравствуйте.
Вы написали о том, что Вы делаете: слишком часто едите и, указали причину потому что есть какие-то внутренние страхи, стрессы, но не уточнили какие именно. И как следствие Вы набираете вес.  Но все это скорее следствие каких-то ваших жизненных затруднений. Вы не знаете как их решать., отсюда страх и чтобы хоть как-то снять напряжение и тревогу Вы начинаете есть.  Сформулируйте свою проблему, ( не следствие, а саму проблему) и станет понятнее  с чем работать.

Здравствуйте!
Диагностикой и лечением избыточной тревожности занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистом — очно или удалённо (он-лайн).