Как противостоять макеавелисту в "белом пальто"? - вопрос №4804310

600 p
Как называется грязная манипуляция «переключение нарцисса/психопата с себя на другую жертву» сцелю букв.-выжить? Этакая форма макеавелизма — белое пальто, которая ярко показана в сериале «Звонок»: не хочешь сдохнуть через неделю, скопируй касету и вручи ее жертве. Господи! Аж в кипятке с хлоркой захотелось отмыться!!! Я и некоторые люди в рабочем коллективе выражаясь метафарически «получили такую касету» (Одна из младших начальниц уволилась в декрет спихнув на нас свою младшую сестрицу-психопатку, а та не долго думая начала свой «акт каннибализма»). Как нейтрализовать «диллера»?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, ставьте перед собой задачу, не «нейтрализовать» — тем самым Вы будете расходовать свои силы на борьбу с ней, а провести границы и сделать её вне фокуса своего внимания. На работе между Вами только рабочие отношения, контактировать только по рабочим моментам, НЕ реагируя на её манипуляции вообще — цель любой манипуляции — управлять эмоциями, чувствами и действиями другого человека. А если сам человеко достаточно уверен в себе и целостен, то ему не интересно включаться в подобные манипуляции.
Здравствуйте.
    На самом деле, все «противостояние» находится в Вашей голове. Описанный человек является лишь триггером, обнажившим внутреннюю проблему. Иначе говоря: данный человек наступил на «больную мозоль» и Вы хотите «противостоять» этому (вероятно «победить», «наказать» за причиненную боль?). Но проблема «больной мозоли» при этом никак не решается и «наступить» на нее может кто угодно (умышленно или нет). Что, будете «противостоять» всему миру? Именно поэтому данный запрос не корректен. Необходимо работать именно с «мозолью».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Противостояние, это конфликт и определенная борьба. Когда манипулятор навязывает, или пытается навязать, спровоцировать некое противостояние, то эта «борьба», как правило, будет проходить по ее правилам, а значит, и победа в таких случаях будет за ней.
В подобного рода манипуляциях, провокациях, манипулятор ищет тех, кто даст ему обратную связь в виде своих реакций, что является для него определенной подпиткой, способствующей его победе в навязанном противостоянии. Поэтому, стоит исключить свои реакции на данные провокации, не реагировать на них, и игнорировать.
Чем больше будете пытаться «нейтрализовать диллера», тем больше будете растрачивать собственного, внутреннего ресурса, и проигрывать в этом противостоянии. Игнорируйте манипуляции и провокации, не давая подпитки «диллеру».
Как нейтрализовать «диллера»? — сформулировать цель о себе, касаемо себя, а не другого человека/обстоятельства. Это значит сместить фокус внимания с внешнего мира на внутренний. То есть, понять, как изменится именно Ваша жизнь, если, например, начальство станет адекватным, рабочая атмосфера приятной. Лично Вы сами хотите «получить… стать… чувствовать… начать...»? Тогда открываются совершенно иные пути и смыслы приложения усилий. Ваши смыслы, Ваши пути к Вашим хорошим состояниям. Это всегда хорошая перспектива, потому что Вы инвестируете свою энергию, свои ресурсы в себя, а не в кого-то. А значит и жизнь станет лучше у Вас, всегда, везде, с любыми людьми, коллективами. Говоря метафорически, в контексте предложенной Вами терминологии, никакую «кассету» не брать, не искать жертву вместо себя, а понять, что Вы вовлечены в чужую игру и выйти из неё. Выйти не буквально (не увольняться), а эмоционально. Заняться гармонизацией своей жизни — она у Вас есть. Вы не только профессионал, у Вас много социальных ролей. Например, Вы — женщина (или мужчина? Вы не указали в сообщении), подруга (друг), дочь(сын), партнёр в отношениях, Вы — увлечённый своим хобби человек… Уделите внимание всем сферам Вашей жизни. Чувствуйте вкус жизни. Делайте её такой, как хотите. Наполняйтесь желаемым эмоциональным содержимым. Тогда никакие люди, никакие чужие игры не будут для Вас настолько значимыми, чтобы «в кипятке с хлоркой захотелось отмыться». Самый важный, самый лучший, самый главный для Вас человек, ради которого действительно сто́ит стараться — это Вы сами. Так зачем тратить столько энергии и сил на других, которым Вы не дороги?
С уважением Светлана.
Здравствуйте!

Возникшую ситуацию можно воспринять, как урок. На данный момент Вы тратите много внутренней энергии на противостояние. В коллективе многие такого же мнения, как и Вы?  А что, если посмотреть на ситуацию со стороны этой новой начальницы. Попытки манипулировать могут говорить о её внутриличностных конфликтах. Да, вам от этого не легче. Но есть психологические техники, способные вам возвращать душевое спокойствие, плюсом удивительным образом налаживать между вами эмоциональное пространство. Тут важно, что в отношении вас сделанное конкретно вас задевает? Есть ли возможность реагировать на это По другому? Может данную замену начальницы вы рассматриваете как несправедливую (в отношении профессиональных заслуг), и это вас злит?
Если вы притянули такого человека в свою жизнь, значит признайте, что макеавелизм есть в вас. КАк бы вы не отрицали это, просто примите этот факт. Проиграйте ситуацию, как бы вы поступили
1. Выстраивать свои границы личности и границы профессиональных функций. Приучать к этим границам окружающих. «Извините, но это личное,  я не вижу связи вопроса с моим функционалом. У вас есть вопросы по моей работе? „
2. Войти в доверие к начальнице, занимать ее сторону, советовать что-то ей выгодное — не можешь победить, подружись.
3. Коллективный саботаж и жалоба на плохую начальницу. Против голоса всего коллектива сложно воевать. Но нужно быть уверенным, что вы одна команда, которой не нравится злоупотребления некомпетентной, несправедливой начальницы. И идти до конца.
4. Исход. Да. Это работа — какое-то рабство египетское. Начальница  — царь-узурпатор-тиран. Бегство к свободе, к новым возможностям)

Макиавеллизм — это стратегия, при которой люди используют манипуляции и хитрости, чтобы достичь своих целей, не задумываясь о морали или последствиях для других людей. Белое пальто — это тактика манипуляции, при которой макиавелист использует обманчивый образ добропорядочности, чтобы скрыть свои настоящие намерения.

Если вы столкнулись с макиавелистом в «белом пальто», есть несколько стратегий, которые могут помочь вам нейтрализовать его влияние:

    Будьте бдительны и не доверяйте свои секреты макиавелисту. Макиавелисты могут использовать информацию против вас, поэтому не раскрывайте им свои слабости или тайны.

    Установите границы и защитите свои интересы. Макиавелисты могут использовать любые возможности, чтобы достичь своих целей, поэтому будьте готовы отстаивать свои интересы и устанавливать границы.

    Будьте объективны и логичны. Макиавелисты могут использовать эмоции и личные отношения, чтобы получить то, что они хотят. Будьте объективны и логичны в своих решениях и аргументах, чтобы не попасть в ловушку.

    Общайтесь с другими людьми. Макиавелисты могут попытаться изолировать вас от других людей, чтобы легче манипулировать вами. Общайтесь с другими людьми и находите поддержку в коллективе.

    Будьте проактивными. Макиавелисты могут использовать отсутствие вашей реакции в своих интересах. Будьте проактивными и предвидьте их действия, чтобы не попасть в ловушку.

    Не пренебрегайте юридической помощью. Если макиавелист причинил вам ущерб или нарушил ваши права, не стесняйтесь обратиться за помощью к юристам и правоохранительным органам.

Насчет грязной манипуляции, которую вы описали, ее можно назвать «отводом внимания» (diversion). Это тактика, при которой макиавелист отвлекает внимание от себя и перенаправляет его на другую жертву, чтобы скрыть свою ответственность или защитить свою репутацию. Для того чтобы противостоять макиавелисту в «белом пальто» и его тактикам, важно понимать, что он стремится добиться своих целей в любой ценой, включая использование манипуляций и обмана. Поэтому, важно быть бдительным и осторожным в общении с такими людьми.

Для того чтобы нейтрализовать «диллера», следует использовать тактики, которые заставят его раскрыть свои истинные намерения и помогут вам защитить свои интересы. Например, можно задавать много вопросов, демонстрировать свою уверенность и независимость, не поддаваться на провокации и не переходить на личности. Также, важно быть готовым к тому, что макиавелист может использовать все возможные средства, включая клевету и ложь, чтобы достичь своих целей.

В целом, для того чтобы противостоять макиавелисту, необходимо быть бдительным, обладать знаниями о манипуляциях и тактиках макиавелизма, и использовать свои знания и навыки для защиты своих интересов и предотвращения манипуляций. Если вы сталкиваетесь с серьезными проблемами в рабочем коллективе, может быть полезно обратиться за помощью к вышестоящему руководству или юристам.
Здравствуйте.
 Не принимать ее выпады на свой счет.
 Она же нарцисс-психопат, вот и пусть веселится. Это не про Вас! Это ее