Здравствуйте, у меня ощущение кома в горле, он мне мешает, неприятно глотать, ещё как будто когда смотрю в зеркале кажется что с одной стороны как будто опухлость, к кому обращаться? На что это - вопрос №4804682

похоже? Других симптомов нет
24.06.22
2 ответа

Ответы

здравствуйте. по вашему описанию ощущений и фото можно поставить диагноз хронический тонзиллит. подтвердить его сможет только ЛОР врач при очном осмотре миндалин. то что вам мешает как ком в горле это гипертрофированные миндалины. они на фото очень увеличены у вас. необходимо будет провести санацию миндалин и употреблять пастилки и таблетки для рассасывания чтоб все вернулось в норму
24.06.22
Здравствуйте!
У вас есть увеличение миндалин и можно поставить диагноз хронический тонзиллит.
С этой проблемой вам лучше обратиться к ЛОР-врачу. Лечение хронического тонзиллита в вашей ситуации — это спреи от горла типа Ингалипт и Тантум Верде форте или др., леденцы от горла типа Стрепсилс или др, полоскание горла фурацилином, Хлорофиллиптом или др.
Но ком в горле не всегда бывает от увеличения миндалин. Также проблема может быть в эзафагогастите, когда есть заброс кислого содержимого в пищевод, и при нарушение функции щитовидной железы.
Поэтому вам нужна консультация Лора, эндокринолога и терапевта, обследования: узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ и т4 свободный.
Будут вопросы, то пишите.
Добра и счастья вам!

25.06.22

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store