Краснодарский край

Добрый день. Период работы с 03.04.2022. В середине октября иду в отпуск по беременности и Родам. На какой размер ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом я имею право? - вопрос №4804921

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Смотря какие были доходы. Размер пособия определяется по доходам за 2 календарных года, непосредственно предшествующих году декретного отпуска, т.е. за 2020-2021 годы. Если будет меньше минимального размера пособия, исходя из МРОТ 15279, то в этом случае пособие рассчитывается, исходя из МРОТ.
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
За каждый день отпуска, в том числе и за те, что приходятся на выходные дни, вам выплачивают средний заработок.
При этом не важно, заработали ли ВЫ  за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Вы можете взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из «декрета», т.е. после выхода на работу… В случае если Вы решите уволиться, при расчете с Вас вычтут сумму незаработанных отпускных.
Всего доброго!

Buh