Я стала дерзкая. И вообще разучилась разговаривать. - вопрос №4805085

Здравствуйте. У меня возникло 2 странности в общении: 1. Мне стало трудно общаться с людьми. Часто не знаю, что говорить, о чем говорить. Поэтому бОльшую часть времени я молчунья. Раньше как-то легче было, разговаривалось с людьми без особых размышлений Что сказать. 2. Я все же не круглосуточно молчу. Бывают разговоры. Но даже в эти редкие эпизоды я часто стала огрызаться с людьми, дерзить. Конечно, не на ровном месте, а когда заденут. Особенно если касается темы материнства. Например, с подружкой зашел разговор о школе и прочих проблемах. О проблемах последующей учебы после школы. Я всего лишь сказала, что после 18 летия ответственность за учебу должен нести сам ребенок. Я имела ввиду именно то что сказала За учебу. Именно за учебу, успеваемость. А она это так перевернула, как будто я собираюсь в день 18 летия выставить дочь из дома без гроша в кармане. Ну я после этого ей надерзила в ответ, потому что обиделась что меня выставили вот в таком свете.А несколько дней назад был такой случай. Зашел разговор о контрацепции. Все делились своим мнением. Я рассказала чем я предохраняюсь. Но об этом говорили все. Одна сотрудница буквально выпучила глаза с тупым вопросом А тебе зачем предохраняться? Я говорю Как это зачем? Чтоб детей не рожать. Что за странный вопрос. И она начала мне говонить о том, что как это так, надо рожать, где первый там и второй. Я сказала что не хочу. Сперва спокойно. Но она потом уже с наездом на меня типа Обязана родить хочешь или нет. Ну и тут опять с меня полезли дерзости. Я очень дерзким тоном отрезала, что это мне решать рожать или нет. А она сказала что я совсем обарзела. И вот так я себя веду в последнее время. Два или три месяца уже так. Хотя 3 месяца назад ничего в жизни не произошло и не изменилось. Хотя нет. Произошло. Я отбрила обнаглевшую учительницу своей дочери. Которая весь учебный год выносила мне мозг по поводу успеваемости дочери. Просто уже начала чуть не каждый день мне кляузы на дочь строчить и даже фотографии мне слать как доча отвернулась или надулась. Моя чаша терпения лопнула и я ее отбрила, мол хватит мне все это каждый день писать. Потом училка замолчала не стала мне писать и я отсмаковала победу. Вот с этого случая меня и понесло отбривать всех, кто выносит мозг. И если раньше я месяцами и даже годами терпела вынос мозга и страдала. То сейчас ловлю кайф если отбрила очередного мозгоклюя. Я становлюсь садисткой? Абьюзером?

Ответы

Здравствуйте, вы просто научились отстаивать свою точку зрения, и выстраивать границы. В этом нет ничего плохого, просто видимо раньше на это не решались, сдерживались, а после случая с учителем раскрыли в себе возможность отстаивать свои границы.
24.06.22

Здравствуйте!
Очевидно вас действительно достало, что вам «выносят мозг». Вы отстаиваете своё мнение, а раньше не могли этого делать, страдали. Поскольку вы только распробовали этот вкус «победы», отстаивание  личных границ пока выходит в таком гипертрофированном виде: резкости, дерзости. В дальнейшем это будет проходит более спокойно. Возможно, часть номер 1, исходит из части 2. Присутствует некий страх, что как только вы начнёте говорить, возникнет конфликтная ситуация, ваше мнение не совпадёт с мнением собеседника, а агрессию возникающую в связи с ярым желание отстоять себя, в этом случае вы ещё не совсем контролируете, оно для вас пока новое. 

 

24.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Глафира, Вы учитесь проводить границы, НО… стоит также обращать внимание и на то, КАК Вы это делаете и ЧТО говорят или хотят донести другие. Конечно, когда пытаются навязать своё мнение или обесценивать Ваше — то, Вы защищаете себя, НО… например, вопрос учительницы — она придирается к Вам или пытается достучаться? у неё проблемы с Вашей дочерью и она хочет обратить Ваше внимание на это…
24.06.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Я стала дерзкая. И вообще разучилась разговаривать» — скорее всего Вы повторяете чью-то оценку своего поведения. А Вас саму это как-то смущает? Мне показалось, Вы вполне довольны собой: "… сейчас ловлю кайф если отбрила очередного мозгоклюя". Так в чем же Ваша проблема заключается? Вас беспокоит, что кто-то сочтет Вас «садисткой, абьюзером»?
25.06.22
Здравствуйте.
Вы находитесь на новом этапе познания себя и общения с другими людьми.
Попробовали для себя новый способ общения с людьми а именно чёткое отстаивание своей точки зрения.
Возможно вам пока непривычна такая модель поведения и людям знающим вас сложно принять ваш новый навык.
Со временем вы отточите это мастерство и станете более мягкой в общении с людьми, когда освоитесь в новой роли
06.07.22
Добрый день,
ваша манера защищать себя таким образом, приводит к тому, что вы чувствуете недовольство собой. Попробуйте, научиться теперь находить причины поведения людей, почему они ведут именно таким образом, что за их словами стоит, будьте более благоразумны, и не разрушайте себя хамскими ответами. Мудрости Вам.
09.07.22

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store