Я стала дерзкая. И вообще разучилась разговаривать. - вопрос №4805085

Здравствуйте. У меня возникло 2 странности в общении: 1. Мне стало трудно общаться с людьми. Часто не знаю, что говорить, о чем говорить. Поэтому бОльшую часть времени я молчунья. Раньше как-то легче было, разговаривалось с людьми без особых размышлений Что сказать. 2. Я все же не круглосуточно молчу. Бывают разговоры. Но даже в эти редкие эпизоды я часто стала огрызаться с людьми, дерзить. Конечно, не на ровном месте, а когда заденут. Особенно если касается темы материнства. Например, с подружкой зашел разговор о школе и прочих проблемах. О проблемах последующей учебы после школы. Я всего лишь сказала, что после 18 летия ответственность за учебу должен нести сам ребенок. Я имела ввиду именно то что сказала За учебу. Именно за учебу, успеваемость. А она это так перевернула, как будто я собираюсь в день 18 летия выставить дочь из дома без гроша в кармане. Ну я после этого ей надерзила в ответ, потому что обиделась что меня выставили вот в таком свете.А несколько дней назад был такой случай. Зашел разговор о контрацепции. Все делились своим мнением. Я рассказала чем я предохраняюсь. Но об этом говорили все. Одна сотрудница буквально выпучила глаза с тупым вопросом А тебе зачем предохраняться? Я говорю Как это зачем? Чтоб детей не рожать. Что за странный вопрос. И она начала мне говонить о том, что как это так, надо рожать, где первый там и второй. Я сказала что не хочу. Сперва спокойно. Но она потом уже с наездом на меня типа Обязана родить хочешь или нет. Ну и тут опять с меня полезли дерзости. Я очень дерзким тоном отрезала, что это мне решать рожать или нет. А она сказала что я совсем обарзела. И вот так я себя веду в последнее время. Два или три месяца уже так. Хотя 3 месяца назад ничего в жизни не произошло и не изменилось. Хотя нет. Произошло. Я отбрила обнаглевшую учительницу своей дочери. Которая весь учебный год выносила мне мозг по поводу успеваемости дочери. Просто уже начала чуть не каждый день мне кляузы на дочь строчить и даже фотографии мне слать как доча отвернулась или надулась. Моя чаша терпения лопнула и я ее отбрила, мол хватит мне все это каждый день писать. Потом училка замолчала не стала мне писать и я отсмаковала победу. Вот с этого случая меня и понесло отбривать всех, кто выносит мозг. И если раньше я месяцами и даже годами терпела вынос мозга и страдала. То сейчас ловлю кайф если отбрила очередного мозгоклюя. Я становлюсь садисткой? Абьюзером?

Ответы

Здравствуйте, вы просто научились отстаивать свою точку зрения, и выстраивать границы. В этом нет ничего плохого, просто видимо раньше на это не решались, сдерживались, а после случая с учителем раскрыли в себе возможность отстаивать свои границы.

Здравствуйте!
Очевидно вас действительно достало, что вам «выносят мозг». Вы отстаиваете своё мнение, а раньше не могли этого делать, страдали. Поскольку вы только распробовали этот вкус «победы», отстаивание  личных границ пока выходит в таком гипертрофированном виде: резкости, дерзости. В дальнейшем это будет проходит более спокойно. Возможно, часть номер 1, исходит из части 2. Присутствует некий страх, что как только вы начнёте говорить, возникнет конфликтная ситуация, ваше мнение не совпадёт с мнением собеседника, а агрессию возникающую в связи с ярым желание отстоять себя, в этом случае вы ещё не совсем контролируете, оно для вас пока новое.

Здравствуйте, Глафира, Вы учитесь проводить границы, НО… стоит также обращать внимание и на то, КАК Вы это делаете и ЧТО говорят или хотят донести другие. Конечно, когда пытаются навязать своё мнение или обесценивать Ваше — то, Вы защищаете себя, НО… например, вопрос учительницы — она придирается к Вам или пытается достучаться? у неё проблемы с Вашей дочерью и она хочет обратить Ваше внимание на это…
Здравствуйте.
    «Я стала дерзкая. И вообще разучилась разговаривать» — скорее всего Вы повторяете чью-то оценку своего поведения. А Вас саму это как-то смущает? Мне показалось, Вы вполне довольны собой: "… сейчас ловлю кайф если отбрила очередного мозгоклюя". Так в чем же Ваша проблема заключается? Вас беспокоит, что кто-то сочтет Вас «садисткой, абьюзером»?
Здравствуйте.
Вы находитесь на новом этапе познания себя и общения с другими людьми.
Попробовали для себя новый способ общения с людьми а именно чёткое отстаивание своей точки зрения.
Возможно вам пока непривычна такая модель поведения и людям знающим вас сложно принять ваш новый навык.
Со временем вы отточите это мастерство и станете более мягкой в общении с людьми, когда освоитесь в новой роли
Добрый день,
ваша манера защищать себя таким образом, приводит к тому, что вы чувствуете недовольство собой. Попробуйте, научиться теперь находить причины поведения людей, почему они ведут именно таким образом, что за их словами стоит, будьте более благоразумны, и не разрушайте себя хамскими ответами. Мудрости Вам.