Роль отца в моей жизни. Родители развелись, когда мне было 2, мама устраивала личную жизнь, я была в основном с бабушкой и дедушкой, отца видела раз в год/два. Отчим был просто другом, не более. Отец - вопрос №4805666

умер в мои 12, отчим в 2020. Я выросла, и стала очень ранимой и грустной. Ранит тема «отец-дочка», часто плачу. Пару лет назад в моей жизни появился человек, сослуживец моего отца, он много рассказал мне об отце, как будто заново познакомил меня с ним. Мы стали общаться, и через год он звал меня своей дочкой а я его папой (его семья погибла, он одинок). Он много помог мне в жизни, но сейчас общение сошло на нет, и я в ещё большей депрессии. Я понимаю, что он мотец, что ничего не должен, что родного отца я уже не воскрешу. Я всё осознаю, но чувствую себя маленьким ребенком который хочет на ручки. Эмоции как будто меня в мясорубке прокручивают. Денег на сеансы у психолога, к сожалению, нет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отца нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.
Сейчас всё это время, Вы пытались удержать его образ перед собой, не отпускали его...
Отец со своим уходом оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

найдите того с кем могли бы прожить боль