Не могу объяснить - вопрос №4805762

У нас плохие отношения с соседями по даче, обоснованно. Но сейчас я не хочу вдаваться в конфликтологию. Мне вот интересно, почему я всегда стою на стороне своей мамы, а моя мама ориентируется ну уж не знаю на что, на свое удобство, наверно. Я чувствую себя преданной. Я не буду общаться с человеком, оскорбившим мою маму, но мама вполне может общаться с моими недоброжелателями. Я до сих пор не могу это понять и я устала от этого. Как то я могу это донести до своей мамы?
Вопрос задан анонимно
25.06.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, потому что Вы и мама два отдельных человека — для мамы Нормально продолжать общаться с теми, кто может её обидеть, а Вы обижаетесь ЗА маму, за то, что она позволяет так поступать с собой, что сама так относится к себе. И Вы хотите, чтобы и мама защищала себя и была более уверенной в себе, но… дело в том, что маму Вы не измените и то, что можете Вы — это разрешить маме быть такой!
25.06.22
Сейчас на сайте
Вы не сепарировались от мамы и поэтому воспринимаете ее как часть себя (оскорбление нанесенное маме — нанесено мне!). А вот мама — самодостаточная личность, воспринимающая Вас как отдельную от себя единицу (Вы — это Вы, она — это она). Поэтому обида нанесенная Вам ее не касается.
    «Как то я могу это донести до своей мамы?» — Вам нужно не пытаться «срастить» ее с собой, а сепарироваться.
25.06.22
Здравствуйте!
Вы можете общаться с человеком, ведь Ваши отношения с тем человеком не портились, Вы не ссорились, а отношения мамы с другим человеком — это уже будут другие отношения и в этой ситуации именно мама и тот человек строят отношения, Вы здесь не причём.
А сама мама оскорбляет другого человека? Да, Вам не приятно, что о маму оскорбили, но Вы ведь не можете изменить маму, её взгляды, она взрослый человек и сама берёт за это ответственность. 
Вы живёте отдельно от мамы? Сколько Вам лет?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
25.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store