Не могу объяснить - вопрос №4805762

У нас плохие отношения с соседями по даче, обоснованно. Но сейчас я не хочу вдаваться в конфликтологию. Мне вот интересно, почему я всегда стою на стороне своей мамы, а моя мама ориентируется ну уж не знаю на что, на свое удобство, наверно. Я чувствую себя преданной. Я не буду общаться с человеком, оскорбившим мою маму, но мама вполне может общаться с моими недоброжелателями. Я до сих пор не могу это понять и я устала от этого. Как то я могу это донести до своей мамы?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, потому что Вы и мама два отдельных человека — для мамы Нормально продолжать общаться с теми, кто может её обидеть, а Вы обижаетесь ЗА маму, за то, что она позволяет так поступать с собой, что сама так относится к себе. И Вы хотите, чтобы и мама защищала себя и была более уверенной в себе, но… дело в том, что маму Вы не измените и то, что можете Вы — это разрешить маме быть такой!
Вы не сепарировались от мамы и поэтому воспринимаете ее как часть себя (оскорбление нанесенное маме — нанесено мне!). А вот мама — самодостаточная личность, воспринимающая Вас как отдельную от себя единицу (Вы — это Вы, она — это она). Поэтому обида нанесенная Вам ее не касается.
    «Как то я могу это донести до своей мамы?» — Вам нужно не пытаться «срастить» ее с собой, а сепарироваться.
Здравствуйте!
Вы можете общаться с человеком, ведь Ваши отношения с тем человеком не портились, Вы не ссорились, а отношения мамы с другим человеком — это уже будут другие отношения и в этой ситуации именно мама и тот человек строят отношения, Вы здесь не причём.
А сама мама оскорбляет другого человека? Да, Вам не приятно, что о маму оскорбили, но Вы ведь не можете изменить маму, её взгляды, она взрослый человек и сама берёт за это ответственность.
Вы живёте отдельно от мамы? Сколько Вам лет?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.