Хочу подытожить разбор моих "тараканов" (сюда же 2 предыдущих вопроса про "интересного" коллегу и начальницу-психопатку): - вопрос №4806548

После того как я, будучи подростком, посмотрела сериал (японский) «Звонок», я просто «нездраво влюбилась» в Садако, которой с рождения, не знаю за какие заслуги, был вручен темный дар — «проклинать и убивать» (история с «интересным» коллегой): сколько же власти у этой женщины(!), что лишь пожелав обидчику смерти, ее деструктивное намерение тут же реализуется. Ни один шаман/священник/церковь не могут ей противостоять. Блин, это какую же гордыню нужно иметь, чтобы быть настолько неубиваемой, фактически «равной» Богу. Как Вы думаете, что на самом деле такое Садако (кино-злодейка, не нужно заниматься виктимблеймингом и синхронизировать Садако со мной)? Почему ее невозможно нейтрализовать: откуда такая власть «проклинать и убивать»? Можно ли спасти свою душу (мораль и нравственность) посмотрев кассету и не погибнуть физически (не смещая проклятье на других)? Почему сериал продолжают снимать и по сей день/«кассета» продолжает убивать (я не беру коммерческую составляющую фильма)? Как вы думаете, однажды, Садако обретет покой?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, анонимка!
Вам, во-первых, имеет смысл разделить «вымышленную реальность» и реальность существующую. Даже, если вы находите между ними сходство, работают переносы (как в случае с коллегой или начальницей), все равно они очень сильно отличаются друг от друга.
Пока можно предположить, что фильм «Звонок» произвел на вас настолько сильное впечатление, что ТАМ оказалось интереснее, чем ЗДЕСЬ. Вы заразились некоторыми идеями.

 «Как Вы думаете, что на самом деле такое Садако?» — это исключительно вымышленный персонаж. Но мы можем пофантазировать и предположить, что автор Кодзи Сузуки вложил в него какие-то свои тайные желания и потребности. Например — суперспособности убивать людей мыслями. Он развивала образ этой девочки, придумал для нее быт, семью, черты характера… Он, безусловно, затронула одну из основных тем в творчестве всех времен и народов — тему всесильного зла. Садако родилась с необычным даром и несла какую-то миссию в мир. Возможно, показать людям, что такое зло, в принципе… Ну и что-то про воспитание, про приемных родителей, про детские обиды и способы защищать себя. Что всех ждет наказание за грехи и так далее. Очень жаль, что единственным защитным механизмом психики в этой героини оказалась месть (мстить всем за несправедливость). Других внутренних ресурсов у нее не было.
«Почему ее невозможно нейтрализовать: откуда такая власть «проклинать и убивать»? » — потому, что автор книги, а затем и авторы сериала, так захотели. Иначе было бы не интересно. Изначально создавался культ некой силы, которую надо бояться и которой все противостоят. Именно это противостояние и есть основа произведения. Без него скучно. А идея суперсилы, которую может обрести каждый — захватывает. Научиться управлять миром с помощью воли, энергии, мыслей — всегда было идей фикс для человечества, и мечтой впечатлительных людей склонных к фатализиции (к перекладыванию ответственности за происходящее на внешние явления — Вселенную, Бога, магию, ведьм и так далее). Можно сказать, что Садако — плод глубоких человеческих архетипов. В принципе, так же, как и герои Марвел, Звездных войн, Бетмана и пр.
В данном случае ваша внутренняя потребность иметь магический дар совпала в идеями Кодзи Судзуки. И вы погрузились в его творчество полностью.
«Можно ли спасти свою душу (мораль и нравственность) посмотрев кассету и не погибнуть физически (не смещая проклятье на других)?» — это вам нужно спросить у самого Судзуки. Как вариант, придумайте свою фантастическую героиню, какую-нибудь невероятную историю, происходившую с ней и сами себе объясните все на ее примере.
«Почему сериал продолжают снимать и по сей день/«кассета» продолжает убивать (я не беру коммерческую составляющую фильма)?» — здесь важна только коммерческая составляющая фильма. Без глубоких философских мотивов. Как только рейтинг пойдет на спад, кассета убивать перестанет. Создатели обязательно придумают, почему… Например, найдется «антикассета».
«Как вы думаете, однажды, Садако обретет покой?» — этот вопрос вам лучше обсудить с фанатами фильма на соответствующих форумах. С точки зрения психологии, рассуждать о перспективах несуществующих персонажей, не очень корректно. Садако — плод фантазий японского мужчины. И только от его фантазии зависит, что с ней будет происходить дальше. Обычно покой так или иначе обретают все.

Если вы пишите экспертам "«нездраво влюбилась» в Садако", можно предположить, что она вам сильно нравиться и вы хотели бы быть как она. То есть, обладать такой же волшебной силой. И это значит, что у вас сейчас нет, к сожалению, другого способа справиться с недружелюбной реальностью, как только обретя какой-то волшебный дар. Нет навыков давать отпор обидчикам, отстаивать свои интересы, отстаивать границы. Нет поддержки, опоры, нет характерологического панциря и психических защит. Вы чувствуете себя слабой и незащищенной, и вам есть куда развиваться.

Удачи!