Здравствуйте. Мне не хватает мотивации что-либо делать. Желание есть, но... Я не могу это сделать. Допустим, хочется мне прочитать книгу, но не могу. Лень что ли. Я не знаю как себя подтолкнуть к - вопрос №4806570

действию. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? P.s. вкусняшки за каждые две прочитанные страницы — идея плохая, т.к. я съедаю всё сразу(
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Давайте, Вы как-то более четко обозначите свою проблему. Так в чем же она? Не хотите читать — не читайте. Для чего насиловать себя (мотивация — это как раз ответ на вопрос: для чего)? Какова цель сего мероприятия?
    Если Вы хотите развить в себе самодисциплину, просто ставьте посильные задачи (для начала) и выполняйте их.
Добрый вечер!
А что за книга? Вам вообще хочется её читать? Или может лучше аудио-книгу найти?
За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
Лень — это отсутствие мотивации к какому- либо занятию Если взять Ваш пример с книгой. Вы написали. что есть желание, но не могу это сделать. Вы можете взять в руки книгу и начать ее читать — это Вы делать умеете, значит не могу  сюда не подходит. Скорее всего это просто сознательное решение «почитать», под которым нет желания, нет эмоций, нет интереса.  А чтобы подключить себя к действию нужно  любить читать в принципе или читать что-то конкретное… У Вас такая привычка не сформирована и нет предпочтений что почитать чтобы получить удовольствие. Вот с вкусняшками — и ничего придумывать не нужно, вот она настоящая  мотивация — любовь к вкусняшкам. Вы наверное знаете, что есть мотивация «от» и «к». Мотивация «к» — это про вкусности. Мотивация «от» работает  у каждого, заболело что-то человек идет к врачу, закончились деньги ищет способы где и как их взять… пример с книгой для Вас с нулевой мотивацией. Ни «от» ни «К». Берите сферу в которой хотите развиваться и двигайтесь «от»  и «к». Удачи!