Ответьте, пожалуйста , на мой вопрос. Окисление перманганатом калия в щелочной среде это мягкое окисление? - вопрос №4806732

Всегда думала, что жесткое, но после урока с учителем засомневалась в этом. Он сказал, что это мягкое окисление и гидроксильный группы крепятся к углеродам. Также, что жесткое окисление возможно только в кислотной среде. Получившийся продукт-перманганат калия в степени +6, насколько я знаю, не характерен для реакции мягкого окисления…

Ответы

Критерием жёсткого или мягкого окисления является состояние связи углерод-углерод в исх. соединении — если она сохраняется, окисление мягкое, если нет — жёсткое.