Два года назад взяли котенка британца. И на протяжение этого времени другой кот 6 лет шотландец на него шипит,рычит..Что делать? Уже и по хорошему и по плохому.. Сил нет слушать это шипение и жалко - вопрос №4806857

младшего… Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Здравствуйте, Наталья!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
Обратитесь к зоопсихологу.
Обратитесь к ветеринару с котёнком и котом.
Важно:
1. Сохраняйте личное пространство каждого животного.
2. У каждого должна быть своя отдельная миска, лоток, отдельная комната, где котёнок и кот могли бы отдыхать и их никто не потревожил бы. Все должно быть индивидуально.
3. Дать понять каждому животному, что их любят, уделяйте внимание всем поровну!
Нужно больше информации.
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы», можете задать вопросы в эти разделы, написать в чат, получить консультацию.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Добрый день, Наталья!
Первое, что нужно сделать, это разграничить территории  котикам. Физически. И по времени. Поставьте их миски подальше друг от друга (можно одну на подоконник). Лежанки в разные комнаты. Лотки тоже. Да, у них все должно быть раздельным. Попробуйте кормить в разное время. Шотландец свою территорию защищает. Ваша задача — дать ему ощущение безопасности.
«По-плохому» действовать не имеет смысла. Животное озлобиться еще больше, ведь безопасность на нуле.
Ну и попробуйте поощрять совместные игры. Например, угощать вкусняшками.

Удачи!