Добрый день. Вопрос такой, подростку 14 лет, не хочет ездить к бабушке, даже на вечер. Хотя вместе с родителями. Говорит, что не обязан, что ему скучно с ними и. т. д. Что его заставляют. Как - вопрос №4807301

объяснить ему, что родных нужно увидет. PS. Не видится он с ними по полгода
26.06.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А какие у него отношения с Вами? С бабушкой? Есть недопонимания?
Ему хочется провести время с друзьями.  А Вы понимаете, что родных нужно видеть, ведь это близкие люди. Возможно, есть какое-то давление на сына со стороны взрослых.
А надолго ли Вы собираетесь ехать? Только на вечер?
Вы можете поговорить с сыном и найти компромисс, например, найти ему занятие на отдыхе у бабушки, т.е. он проводит время и с бабушкой, но в тоже время он может уделить себе (а как именно — договоритесь). Провести время можно не только дома, но и сходить куда-то погулять все вместе. Как сын хотел бы провести время, если он будет согласен ехать к бабушке?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
26.06.22
Добрый день, Любовь!
Объяснить подростку — вариант провальный. Подростки живут эмоциями. И сейчас (в 14 лет) на первый план для них выходит процесс, называющийся сепарацией (отделение от семьи, родителей, взрослых), развитие самостоятельности и протесты.
Основной запрос подростков: как сделать так, чтобы родители учитывали мои чувства и желания?
И это запрос справедливый. Родителям кажется, что дети все еще требуют дисциплины и соблюдения правил. Но детям уже требуется больше понимания, чуткости, переход на отношения в форме дружбы. 

В вашей ситуации, пожалуй, мудрым будет искать компромиссы (не впадать в крайности, истина всегда по середине). Это значит, что вы можете предложить своему ребенку учитывать его мнение и чувства, но при этом и он будет учитывать ваше мнение и чувства (и желание) бабушки. И можно договориться  о примерном графике посещений. Например, раз в месяц лично, и раз в месяц — общение по видеосвязи. При этом вы не давите, не устраиваете скандалы и ссоры. И ребенок находит в себе силы потерпеть скуку.

Попробуйте. Если ничего не получится, имеет смысл обратиться на консультацию лично. Вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.
Удачи!


26.06.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, у него сейчас подростковый возраст и ему и права не интересно ни с родителями, ни с бабушкой, у него сейчас свои интересы и приоритеты. НО, Вы можете с ним договориться — что один раз он едет, объясняя ему, что это родные и что Вы — семья. НО — стоит также обратить внимание, что ему 14 лет и сейчас, Вы будете видеть в нём то, что сформировали. У него может быть и не ценности семьи и отношений, а это стоит проанализировать — какие были отношения раньше между ним и родителями. Сейчас уже им не так легко управлять, он вырос и необходимо учиться строить с подростком уже другие отношения, учитывая и его мнение.
26.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store