Добрый день. Вопрос такой, подростку 14 лет, не хочет ездить к бабушке, даже на вечер. Хотя вместе с родителями. Говорит, что не обязан, что ему скучно с ними и. т. д. Что его заставляют. Как - вопрос №4807301

объяснить ему, что родных нужно увидет. PS. Не видится он с ними по полгода
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А какие у него отношения с Вами? С бабушкой? Есть недопонимания?
Ему хочется провести время с друзьями.  А Вы понимаете, что родных нужно видеть, ведь это близкие люди. Возможно, есть какое-то давление на сына со стороны взрослых.
А надолго ли Вы собираетесь ехать? Только на вечер?
Вы можете поговорить с сыном и найти компромисс, например, найти ему занятие на отдыхе у бабушки, т.е. он проводит время и с бабушкой, но в тоже время он может уделить себе (а как именно — договоритесь). Провести время можно не только дома, но и сходить куда-то погулять все вместе. Как сын хотел бы провести время, если он будет согласен ехать к бабушке?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый день, Любовь!
Объяснить подростку — вариант провальный. Подростки живут эмоциями. И сейчас (в 14 лет) на первый план для них выходит процесс, называющийся сепарацией (отделение от семьи, родителей, взрослых), развитие самостоятельности и протесты.
Основной запрос подростков: как сделать так, чтобы родители учитывали мои чувства и желания?
И это запрос справедливый. Родителям кажется, что дети все еще требуют дисциплины и соблюдения правил. Но детям уже требуется больше понимания, чуткости, переход на отношения в форме дружбы.

В вашей ситуации, пожалуй, мудрым будет искать компромиссы (не впадать в крайности, истина всегда по середине). Это значит, что вы можете предложить своему ребенку учитывать его мнение и чувства, но при этом и он будет учитывать ваше мнение и чувства (и желание) бабушки. И можно договориться  о примерном графике посещений. Например, раз в месяц лично, и раз в месяц — общение по видеосвязи. При этом вы не давите, не устраиваете скандалы и ссоры. И ребенок находит в себе силы потерпеть скуку.

Попробуйте. Если ничего не получится, имеет смысл обратиться на консультацию лично. Вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, у него сейчас подростковый возраст и ему и права не интересно ни с родителями, ни с бабушкой, у него сейчас свои интересы и приоритеты. НО, Вы можете с ним договориться — что один раз он едет, объясняя ему, что это родные и что Вы — семья. НО — стоит также обратить внимание, что ему 14 лет и сейчас, Вы будете видеть в нём то, что сформировали. У него может быть и не ценности семьи и отношений, а это стоит проанализировать — какие были отношения раньше между ним и родителями. Сейчас уже им не так легко управлять, он вырос и необходимо учиться строить с подростком уже другие отношения, учитывая и его мнение.