Амурская область

Здравствуйте, работаю в организации с 01.03.2021 по сей день. С 21.02.2022 г по 28..03.2022 г. была в отпуске на 36 дней( в нашей организации отпуск не 28 а 36дней). - вопрос №4807903

25.07.2022 ухожу в декрет. В ЖК сказали взять отпуск перед декретом на 36 дней за новый рабочий год. Бухгалтер сказала, что положено только 12 дней. Кому верить? подскажите я растерянности

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Здравствуйте, Ольга! В дополнение: Вы вправе взять отпуск полностью.  При этом не важно, заработали ли ВЫ  за текущий рабочий год 36 календарных дней отпуска или нет. Отработаете  его после возвращения из «декрета», т.е. после выхода на работу. В случае если Вы решите уволиться, при расчете с Вас вычтут сумму незаработанных отпускных.
Всего доброго!

Buh