Есть онлайн-знакомая, которая постоянно врет, и ее враньё доходит до уровня бреда. Мы познакомились в Тиндере, много общались поначалу, но тем дальше, тем более странными были ее истории. Она - вопрос №4808365

говорила, что богата, что знакома со знаменитостями, что ее личный психолог Лина Дианова, а друзья би-2, а также у неё смертельная болезнь, недавно умерла мама (это скорее всего правда), свой питомник собак, свой хостел в Питере, и ещё очень много всего странного. И там было целая логичная история, я иногда задаю вопросы, но на них находится ответ. И я будто чувствую, что у неё азарт на эти вопросы отвечать. Сначала я смеялась над ней, тк мне казалось, что это она так развлекается. И ее истории были очень четкими и логичными, в теории могло быть что-то правдой с легким преувеличением. Но сейчас уже какой-то совсем бред пошёл, хоть и тоже логичный. Просто не может всего так много с человеком происходить (а доказательства — я тебе пришлю потом, потом и тд, суп с котом). Я понимаю, что ей действительно плохо, и чем дальше, тем хуже и тд. Я не знаю, как вести себя.Я уже практически с ней не общаюсь, но в моей голове остались неотвеченными вопросы. Меня всегда интересовали психически неустойчивые люди, что ими движет, какие мысли, но я не знаю, правильно ли я себя веду. Собственно, вопрос в том, как такой диагноз может называться, где почитать про него, и как вести себя с такими людьми. Я не думаю, что она искренне верит в то, что говорит, я думаю, она знает, что врет, тк она живет обычной жизнью в деревне где выросла, и ее внутренние какие-то амбиции так выражаются, плюс она ищет какой-то халявы частенько, может в долг попросить и тд, я на первых порах что-то пересылала, но, прочувствовав ситуацию, остановилась. Но она очень странно оценивает меня и ситуацию, она будто искренне не понимает, что я вижу, что она врет. И вот это уже меня пугает. Я хочу ей это сказать, но не могу подобрать слова. И нужно ли это делать вообще, что-то подсказывает, что нужно, но скорее всего она ответит что это мои проблемы что не верю и уйдёт в аггры (как с другими). Это область психиатрии уже, да? Как будет правильнее себя с ней вести?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя, да, это скорее область именно Психиатрии! есть расстройства личности, при которых люди могут врать и у них отсутствует критика к своим словам.
Как Правильнее вести себя — для чего? Дело в том, что НЕТ четких правил, как вести себя с психически неустойчивыми людьми, стоит подумать для себя — нужно ли Вам это Общение?
опишите пожалуйста важность человека и ситуации для вас
Здравствуйте, Катя.
    У Вас есть «интернет знакомая», которая «постоянно врет». Это факт. Вам это общение нравится? Если нет, для чего Вы его поддерживаете?
     Если «нравится», значит Вам нравится когда Вам врут? Тогда, наверное, стоит думать не о проблемах подруги, а о своих собственных?
     Если «нет», но Вы продолжаете общаться, снова проблемы у Вас...
     «Как будет правильнее себя с ней вести?» — как «вести» себя для чего? Вы хотите «уличить» ее? Или «исправить»?
     Но, возможно, Вы просто развлекаетесь? Она вроде «дежурного клоуна»? Вы настолько одиноки?