Красноярский край

Что делать, если придёт предписание от пожарной инспекции снять решетку с балкона - вопрос №4808542

Добрый день. Собираюсь установить решетку на балкон в панельную пятиэтажку, хрущевка, третий этаж, никаких выходов на общие пространства нет, перекрыт только мой балкон. Боюсь, что придёт предписание от пожарной инспекции её снять. Подскажите, как действовать в случае получения предписания, чтобы не лишиться решетки. Прокатит ли, если вместо того, чтобы снять, переделаю её из глухой в открывающуюся? Или оспорю предписание, основываясь на том, что другие окна не зарешёчены и в случае пожара можно через них эвакуироваться (под ними козырьки, куда можно спрыгнуть)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Согласно п.16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479):
«На объектах защиты запрещается:
г) устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности»;

В отношении решёток на балконах запрета не установлено. Оспорить предписание можно в суд.

Так как установка решетки на балкон влечёт изменение внешнего облика дома, то, возможно, может потребоваться согласование местной администрации — это нужно уточнить у неё.