Здравствуйте ,у меня такой вопрос :я работаю делопроизводителем в школе,сейчас написала заявление об увольнении ,директор мне сказала; что смотри а то если Какие косяки будут после увольнения ты - вопрос №4809089

будешь отвечать всё, за все документы, приказы и так далее, то есть если где-то у тебя неправильно прописано что-то в приказе, то Будешь виновата ты, где-то неправильно что-то начислила, тоже Будешь виновата ты… Но ведь всё это подписывает она то есть директор, стоит везде её подпись… Скажите я после увольнения ответственна за документы на предыдущем месте работы??? немного не понимаю этого Я же не являюсь материальной ответственным лицом… Это получается что после увольнения всю жизнь отвечать за работу на которой давно не работаешь… в интернете не нашла ответ на мой вопрос надеюсь на вашу консультацию)

Ответы

Здравствуйте, к сожалению слова директора могут иметь под собой основание, хоть и сказаны Вам с целью запугать и отвадить Вас от увольнения. Есть вещи, за которые Вы действительно можете нести ответственность уже после увольнения, но не всю жизнь, как Вы пишете. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если понадобится помощь — пишите, буду рад помочь!

Buh

Здравствуйте, Дарина Алексеевна! Нет, просто пугает. Работодатель должен доказать прямой действительный ущерб с Вашей стороны (ст.238 Трудового кодекса РФ), чтобы предъявлять какие-либо претензии к Вам. Автоматически это не действует. А учитывая, что Вы не ответственное должностное лицо, имеющее право подписи, то ответственность несет тот, кто подписывал документы.

Buh