Добрый день уважаемые эксперты! Имею родственников в другом городе, но такое ощущение, что они имеют меня. Могут позвонить и поставить мою мать перед фактом, что приедут в гости. И не волнует, что у - вопрос №4809184

нас свои планы. Матери не удобно отказать. Я их вообще 10 лет не видела и не слышала, и тут они как гром среди ясного неба, говорят что приедут. Как их поставить на место дипломатично? Или дипломатично не получится? В психологии есть модели для такого поведения с наглыми родственниками? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
28.06.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Вы проживаете с мамой?
А зачем им приезжать к Вам? Что-то строчное?
Они звонят не Вам, а Вашей маме и ставят перед фактом Вашу маму, что приедут в гости. А как мама к этому относится? Ведь они едут в гости с её одобрения, с мамой же был разговор. Что мешает маме отказать и также твёрдо сказать: «нет»? Какие страхи?
Здесь важно научиться говорить: «нет», если бояться отказывать, то они так и будут ездить, когда им будет удобно, они же не слышали от Вашей семьи отказ, значит, Вас всё устраивает. Самостоятельно они не догадаются. Иногда, достаточно просто сказать: «нет», можно объяснить, почему. Да, они могут обидеться, но Вы готовы быть дальше удобной для них? Вы ведь можете отказывать не всегда, а иногда. Выбирайте себя и свои удобства.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
28.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь есть мама и Вы — для мамы это является проблемой? или нет? Вы одна собираетесь проводить с ними границы? или ждете, чтобы  и мама приняла Вашу позицию? Ведь здесь ситуация связана ещё и мамой — что будет, если Вы начнете с родственниками проводить границы и озвучить то, когда ВАМ удобно, чтобы они приехали? что будет делать мама? и кто из Вас принимает этих гостей — Вы или мама?
Здесь Вам важно поговорить с мамой, выяснить — устраивают ли её такие отношения с родственниками и хочет ли она что-то изменить или нет, ведь если Вы будете очерчивать границы, а мама будет принимать их, НЕ смотря на Ваши слова, то никакие границы Вы не выстроите!
28.06.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store