Добрый день уважаемые эксперты! Имею родственников в другом городе, но такое ощущение, что они имеют меня. Могут позвонить и поставить мою мать перед фактом, что приедут в гости. И не волнует, что у - вопрос №4809184

нас свои планы. Матери не удобно отказать. Я их вообще 10 лет не видела и не слышала, и тут они как гром среди ясного неба, говорят что приедут. Как их поставить на место дипломатично? Или дипломатично не получится? В психологии есть модели для такого поведения с наглыми родственниками? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Вы проживаете с мамой?
А зачем им приезжать к Вам? Что-то строчное?
Они звонят не Вам, а Вашей маме и ставят перед фактом Вашу маму, что приедут в гости. А как мама к этому относится? Ведь они едут в гости с её одобрения, с мамой же был разговор. Что мешает маме отказать и также твёрдо сказать: «нет»? Какие страхи?
Здесь важно научиться говорить: «нет», если бояться отказывать, то они так и будут ездить, когда им будет удобно, они же не слышали от Вашей семьи отказ, значит, Вас всё устраивает. Самостоятельно они не догадаются. Иногда, достаточно просто сказать: «нет», можно объяснить, почему. Да, они могут обидеться, но Вы готовы быть дальше удобной для них? Вы ведь можете отказывать не всегда, а иногда. Выбирайте себя и свои удобства.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, здесь есть мама и Вы — для мамы это является проблемой? или нет? Вы одна собираетесь проводить с ними границы? или ждете, чтобы  и мама приняла Вашу позицию? Ведь здесь ситуация связана ещё и мамой — что будет, если Вы начнете с родственниками проводить границы и озвучить то, когда ВАМ удобно, чтобы они приехали? что будет делать мама? и кто из Вас принимает этих гостей — Вы или мама?
Здесь Вам важно поговорить с мамой, выяснить — устраивают ли её такие отношения с родственниками и хочет ли она что-то изменить или нет, ведь если Вы будете очерчивать границы, а мама будет принимать их, НЕ смотря на Ваши слова, то никакие границы Вы не выстроите!