У нас сын.2,8 годиков.Не дружит с папой.В семье мы не ругаемся,полная идиллия,ребёнок видит только гармонию. С рождения отец не принимал особо участия в купании,кормлении,и пр. Последние пол - вопрос №4809189

года, приходя с работы стал с ним играть, веселиться, дурачиться, постоянно приносит подарки.Но ребенок сейчас не хочет с ним дружить, не даёт себя обнимать, Брать на руки, выгоняет его из комнаты.Если папа что-то приносит вкусное, делает вид что «с любовью» обнимает, а потом опять не трогай, уйди итп Я постоянно ребёнку говорю, что папа хороший, очень тебя любит итп Отец души не чает в ребёнке, не ругал никогда, очень переживает по этому поводу Помогите понять в чем может быть причина?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна, это тоже нормально, ребёнок сейчас вступает в кризисный период — это период ОТДЕЛЕНИЯ! от Вас и от отца, учится понимать границы между собой и другими людьми. Часто этот период сопровождается противопоставлением, когда ребёнок делает что-то наоборот (ребёнка просят об одном, он же делает обратное) или стремится всё делать сам.

Сейчас он начинает осознавать себя, как отдельную личность. Он слышит, как к нему обращаются родители и другие люди, по имени. И ему нужно понять и соотнести — что это Он сам, т.е. понять своё «Я».
Вам предстоит набраться терпения, говорить с ребёнком, всё объяснять, позволить ему выражать себя, но при этом проводить границы дозволенного, регулировать рамки, правила и запреты.

Вы испытываете тревогу, так как видит в этом то, что он перестал любить папу. НО… как реагирует САМ папа — ведь это отношения между сыном и отцом?
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Возможно, Вы описываете типичный кризис 3х лет (возрастной кризис ребенка). Изучите тему самостоятельно.
    Но, как мне показалось, тут дело не столько в ребенке, сколько в Ваших отношениях с мужем: муж «переживает по этому поводу» (ребенок не хочет дружить с папой), а Вы (избрав роль «спасателя») пытаетесь его (папу) «примирить» (подружить) с ребенком. Такое ощущение, что Вы и в отношениях с мужем занимаете «Родительскую» позицию (забоитесь о нем, как о своем ребенке, пытаясь «защитить» его душевное равновесие). Здесь необходимо иметь партнерскую позицию (выстраивать отношения с мужем по принципу «Взрослый — Взрослый»). Ведь ребенок может бессознательно считывать Вашу позицию по отношению к мужу (отношение как к еще одному ребенку) и конкурировать с ним за Ваше внимание.