Здравствуйте! Начались проблемы в отношениях пару месяцев назад, частые недопонимания и ссоры. В итоге любимый человек (ЛЧ) сказал что уже не чувствует былых чувств и о своих сомнениях о нашей паре. - вопрос №4809214

600 p
Не понимаю может это следствие наших ссор, а может наоборот причина. Отношения длятся чуть больше года. Возможно просто у моей пассии влюблённость прошла. У меня же наоборот крепятся чувства со временем. Я начала чаще идти на компромиссы, но ситуация не изменилась, вижу потерю заинтересованности, всё меньше контактов встреч… так же стоит отметить что последние месяцы моя пара работает в другом городе и по началу это не было проблемой, мы общались онлайн и часто приезжали друг к другу. Один из первых конфликтов был на почве того, что я редко звоню и пишу первой. Хотя у меня более свободный график и я старалась не отвлекать человека от его дел и считала что когда появится возможность — выйдет на связь, если же этого не происходило — выходила на связь я. Мне всё-равно кто пишет первым и поэтому если это так важно для ЛЧ я начала проявлять инициативу в общении и в течение трех месяцев она была на 99% на мне… Сейчас мне кажется что это было ошибкой, и я себя чувствовала навязчивой, реакция со стороны ЛЧ тоже с каждым разом становилась менее воодушевляющей.Инициатива со стороны моей пассии сошла на 0. Я себя почувствовала одиноко в этих отношениях и было ощущение что только мне они нужны. Когда обсуждали эту тему говорит что любит, что не хочет расставаться, просто знает что может любить ярче и сильнее. Раньше строили планы на будущее. Сейчас такого и в помине нет. ЛЧ избегает работы над отношениями, обсуждения вопросов чтобы не повторять конфликтов, думает что отношения это всегда легко и без проблем. В один момент после очередной ссоры «без причины» и криков с его стороны моя мотивация к такому общению сошла на нет и я перестала писать и звонить первой и уже месяц как не общаемся. Хотела попробовать отпустить, но не могу, тревога об отношениях заменяется депрессией. Мне сложно сконцентрироваться и общаться даже по работе. Хочу позвонить ЛЧ и встретиться, но тут же думаю если он столько месяцев не проявлял инициативы стоит ли? Возможно ли восстановить отношения? Если да, то каким образом правильно действовать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Я поняла, что ЛЧ — это мужчина. И в отношениях у вас вся инициатива была на вас последние три месяца после ссоры, что вы не проявляете инициативу. Смотрите, лишнее доказательство, что ссоры и претензии — не имеют ничего общего с истинным положением дел. Вы конфликтуете на поверхности, то инициатива, то носки, то чашки (просто пример). А истинная ситуация не решается, а значит и ощущается не кое отдаление. В идеале, конечно это выйти на откровенный разговор. «Я переживаю за тебя, ты мне дорог», «мне кажется что тебя чтото тревожит». Но, есть одно но.

Если человек не хочет говорить, он никогда не скажет.

Если человек чего то хочет и не говорит, то и не скажет.

Теоретически причин для изменения поведения множетсво, но только он знает какая истинная.

Если вы хотите отпустить его — то это другая работа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Возможно ли восстановить отношения?» — Вы можете написать, пообщаться, оставив свои обиды в прошлом...
    «Если да, то каким образом правильно действовать?» — выявить причины конфликтов (проанализировав модель отношений в паре) и проработать их, устранив влияние. Пока о причинах ни слова. Возможно, Вы их не понимаете, не осознаете, поэтому необходим человек (психолог), который сможет Вам помочь разобраться с ними.
Здравствуйте, Анастасия!
«Один из первых конфликтов был на почве того, что я редко звоню и пишу первой. Хотя у меня более свободный график и я старалась не отвлекать человека от его дел и считала что когда появится возможность — выйдет на связь, если же этого не происходило — выходила на связь я.»
У Вас были разные представления, молодой человек думал об одном, Вы думали о другом, каждый видел ситуацию по-другому, поэтому важно говорить друг с другом, не молчать.
Также расстояние может играть большую роль. Готовы ли Вы решить этот вопрос и быть вместе (в городе, где Вы или в городе, где он)?
«Возможно ли восстановить отношения?»
Всё возможно, но нужно не только Ваше желание, но и молодого человека.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас молодой человек на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. А, возможно, ждёт инициативы от Вас. Или Вы завершили отношения? Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте!
На мой взгляд сейчас ваша основная проблема — не сами отношения, а ваши переживания об этих отношениях.
А переживания потому, что есть недосказанность и недопонимание. А решить это можно самое доступное с помощью общения с парнем.
Можно найти решение и ответ и без него с помощью психолога, но доступнее для вас сейчас — это именно общение с ним.
Общение не ради дальнейшего общения или будущих отношений, а ради ваших эмоций здесь и сейчас, чтобы получить больше понимания, чтобы излить свои эмоции и тревоги.
Если готовы, то пообщайтесь с ним.
Если не готовы общаться с ним, то тот же эффект или даже сильнее можно получить от психологических техник, а для этого можно обратиться к психологу, а не к парню.
Решать вам!
Добра и счастья вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, если я поняла правильно, вы боитесь потерять его, а он боиться конфликтов. А как вы думаете, может вам стоит поговорить, без намёков на то, что было?.. А на то, что будет. Как просто вы скучаете и как вам не хватает его. А потом уже может и обсудить ошибки? Отношения немного запутаны, можно раскрыть и развязать ленту с помощью психологов. Удачи!
Здравствуйте!
Прочитала Ваш вопрос и  первое, что почувствовала в Вашем вопросе- это страх одиночества! И, похоже, именно потому Вы старались, как Вы пишете, идти на компромисс, а по сути- подавлять свое недовольство, проявлять инициативу, причем почти на все 100%, хотя в душе, похоже, шло сопротивление, и потому скорее всего Вы и чувствовали себя навязчивой, чувствовали, что это ошибка, но продолжали делать. То есть у Вас по сути  образовался внутренний конфликт, дискомфорт и на подсознательном уровне Вы стремились этот дискомфорт снизить, убрать, и самый простой и быстрый способ- это завершить эти отношения, причиняющие боль(хотя сознательно хотели продолжать отношения)  — вот Ваш парень как бы и исполнил Ваше желание- сначала уехал в другой город, потом и вовсе «охладел».
Потому, как я вижу, начинать надо с себя- рассмотреть свои страхи, свои устаревшие убеждения и модели поведения, и учиться по- настоящему ценить себя, уважать и любить себя, нарабатывать новые  модели поведения- тогда Вы сможете не подавляя себя, не боясь выражать свои истинные чувства, без страха отпускать то, что уходит — выстраивать действительно гармоничные и открытые отношения с партнером!
Здравствуйте, Анастасия. «Возможно просто у моей пассии влюблённость прошла.» — Возможно, НО, здесь было бы ошибочно думать только о влюбленности.
Для начала, нужно понять, что отношения, это динамичный фактор,  и они требуют постоянного, качественного развития.
Да, любовь и влюбленность — разные вещи. Влюбленность, имеет свойство проходить и заканчиваться, а вот после нее, любовь либо приходит, либо проходит мимо. И приходит ли в отношения любовь, как раз таки и зависит от того, как развиваются отношения далее, и развиваются ли вообще, т.к. достаточно часто, спустя год, три и семь (а это критические моменты в отношениях, когда пары и расстаются), люди в отношениях начинают воспринимать их как само собой разумеющееся, останавливаясь в их развитии, что в т.ч. тоже часто становится причиной ссор.
«Возможно ли восстановить отношения?» — Однозначно Вам на этот вопрос не ответит никто, т.к. и люди, и ситуации бывают разные, НО, шанс есть.
«Если да, то каким образом правильно действовать?» — Пересмотреть и подкорректировать свою модель поведения и действий в отношениях. Начнете меняться Вы, с высокой долей вероятности, начнет меняться и он.
Доброго дня, Анастасия.
Выходите из этих отношений. Он все равно не проявляет инициативы. Продолжайте молчать и займитесь собой и своей жизнью. Любите себя.
«Хотела попробовать отпустить, но не могу, тревога об отношениях заменяется депрессией.» это нормально. Выход из отношений многоэтапный и на первом этапе тоска и боль, это норма. Выходите из отношений и начинайте действовать, двигаться в своей жизни.
Еще напишите список или текстом какие отношения вы в принципе хотите?
И вот когда у ва будет все хорошо, и вы наладите свою жизнь, ваш МЧ, вернеться, и тогда решите он вам нужен или нет.
Пока вы в зависимости, пока плохо, вы картину целиком не видите. И конечно в одиночку это сделать непросто.
Удачи вам.