Здравствуйте, такой вопрос, Попросила мч помочь с выбором велосипеда, сказала что куплю сама, просто нужно выбрать какой, потому что я не разбираюсь. Разговор был в мае. Сначала звонил другу неделю, - вопрос №4809542

который в ломбарде работает и там бывают хорошие велики. Потом ждали звонка от друга, когда тот позвонит и скажет какие велики есть, я каждый раз напоминаю и напоминаю, позвони, позвони, а что с великом там? В итоге скоро кончится лето, я спрашиваю а сколько еще ждать, если бы я знала что будет так долго, я бы сама все купила и не обращалась бы. на что человек начинает орать, что если мне не терпится то значит решай все сама, он тут старается, созванивантся с человеком, хочет как лучше а я тут ахерела ему претензии кидать. Скажите как назыаается такая помощь когда ждешь месяцами и бесишься, что ничего не происходит, времени у него нету на эти дела. Впредь я понимаю что лучше не обращаться к этому человеку за помощью. А он обижается что старался изо всех сил, а я неблагодарная. Как назыаается такая помощь?
28.06.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина, у Вас было свое представление о том, какую помощь он Вам окажет — Вы думали, что он поможет выбрать модель, вникнет в технические характеристики, НО, это расходится с тем, какую помощь МОЖЕТ предложить он — он мог попросить друга и всё. И Вы злитесь и расстроены от того, что это не соответствует Вашим ожиданиям, а  он — не знает чего именно ждете Вы. Выход какой — не пытаться обвинять его в том, что он НЕ так оказывает помощь, а тогда получить эту помощь самостоятельно!
28.06.22
Добрый вечер, Алина!
Здесь важно не обвинять друг друга, а решать именно вопрос возникший. Вы не ожидали, что будет так долго и молодой человек мог не ожидать, что ему будет так долго звонить его друг, ведь не от него всё зависело, он только звонил. Возможно, именно в этом вопросе у Вас получилось всё долго, а в других вопросах дела будут двигаться быстрее. Молодой человек не отказывал Вам в помощи. Были ли ситуации, когда молодой человек действительно помогал Вам и это не было так долго?
Если всё движется долго для Вас, то Вы можете позвать молодого человека в магазин и самостоятельно выбрать велосипед, не надеясь на помощь друга.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
28.06.22
Здравствуйте, Алина.
    А разве вопрос про велик? Вы хотели привлечь внимание молодого человека и нашли повод (разговор о велосипедах и выборе нужного). И не подкопаешься: никто не обвинит Вас в навязчивости, да и в случае фиаско в отношениях, всегда можно сказать: да я ж просто велик просила выбрать! Похоже, именно это и вышло: никакого сближения, сплошной конфликт...
    «Как называется такая помощь?» — «Треугольник Карпмана». Сначала Вы выступаете в роли «наивной глупышки» и призываете на помощь «спасителя» (рыцаря, который решит Ваши проблемы). Но, затем, начинаете его упрекать в том, что он совсем Вам не помогает (и тут Вы превращаетесь из «наивной глупышки» в «преследователя»). Молодой человек не желает быть «жертвой» (Ваших обвинений) и бросается в атаку. Теперь «жертва» Вы. Вот, собственно, что происходит между Вами на уровне транзакций. Вы хотите это как-то изменить?
28.06.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store