Здравствуйте, граждане эксперты по психологии, помогите понять суть проблемы и найти решение. - вопрос №4809781

Мне 30 лет, сказать что считаю себя совсем неудел, этобыл бы перебор, я замужем, детей нет, хотя собираемся с мужем это изменить в ближайшее время, живем не богато, но и не нищенствуем. Насыщенной нашей жизнь не назовешь, только дом и работа. Главное, что меня сейчас волнует, это то, что я всем нутром чувствую, что на работе ко мне стали относится намного хуже, чем раньше, а мне в силу моего характера это очень важно, особенно с учетом срока моей работы, я просто уверена, что меня просто терпят за мою хорошую работу, а мне этого мало. Я всегда старалась искать все причины в себе самой, чаще всего у меня это получалось, я обвиняла во всем себя, всегда оправдывала всех тех, с кем я контактирую, но проходит время и мне все тяжелее оправдывать окружающих, особенно перед самой собой, время от времени задаюсь вопросом, может я мало в чем виновата и люди просто уже знают как на меня повлиять и давят на меня морально, ведь задавить другого проще, чем самому измениться.Помогите разобраться, кто виноват и что делать.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Не нужно искать виноватых — это не решит Ваших психологических проблем. А вот принятие личной ответственности — вполне поможет.
    Если Вы считаете, что люди стали к Вам хуже относиться, но есть тому причины, и они в Вас. Принятие этого факта поможет изменить отношение к ситуации, проанализировать свое поведение и найти ошибки, которые можно будет исправить, наладив контакт с социумом.
    Пока же Вы находитесь в позиции жертвы (то себя вините, то окружающих оправдываете, а проблема при этом не решается). Вот ею то и нужно перестать быть.

В принципе, люди приходят на работу — работать. Вам же нужна еще некая эмоциональная подпитка. Иными словами, Вы приходите на работу «повампирить», а люди это чувствуют. И отдаляются от Вас. И Вы пришили нам на них пожаловаться: ах они нехорошие!!!
Здравствуйте, а вам не хочется посмотреть на это со стороны? Есть вы и они. Ну может не нужно обвинять обе стороны? Просто займитесь главным — работой. Не зацикливаясь на них и даже на себе. Так всё станет проще. Научитесь принимать себя и других. Удачи.
Добрый вечер, Антонина!
А как именно они относятся к Вам? И с чего всё началось? В каких ситуациях у Вас происходят недопонимания? Вы пытались это исправить и как, если пытались? Нужно это проанализировать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Антонина. «я обвиняла во всем себя, всегда оправдывала всех» — Не нужно обвинять кого либо, и искать виновных. Нужно пытаться понять и определить причины. А определив, проработать над ними и устранить.
Если отношение людей при взаимодействии меняется, значит этому есть причины.
«Главное, что меня сейчас волнует, это то, что я всем нутром чувствую, что на работе ко мне стали относится намного хуже, чем раньше, а мне в силу моего характера это очень важно,» — Может быть именно в характере причина и заключается?
Здравствуйте, Антонина!
Вы слишком большое значение придаете мнению окружения.
Но оно не стоит того. Как сказал один мудрый человек: «Если  бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении.»
Скорее всего люди нейтрально к Вам относятся, да и это не имеет значения.
Работайте, делайте свое дело и не переживайте.
Удачи Вам!