Москва

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк - вопрос №4810049

продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?
Вопрос задан анонимно
28.06.22
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если не представляют документы об уступке права требования, то незаконны. В этом случае согласно ст.382 и 385 ГК РФ Вы платите изначальному кредитору. Так что уведомить об уступке права требования должен новый кредитор. Банку это не особо нужно. Да и полученные средства новый кредитор в этом случае вправе потребовать с банка, если тот на них не имел права.
28.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store