Здраствуйте, дорогие психологи - вопрос №4810141

Я мужчина, мне 30 лет, жене 29. Дело в том, что у жены есть подруга, чью личность я считаю весьма грубой, циничной и нахальной. Это не предрассудки, а слова моей жены о ней тоже нелестные. Но несмотря на это, они долгое время дружат, но я всеми силами хочу чтобы она прекратила с ней дружбу, потому что я думаю, что она рано или поздно плохо будет влиять на мою жену. Что можно сделать в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, что на самом деле Вы испытываете? страх, Вы боитесь, что жена станет к Вам холодна, что она изменится и Вы уже заранее обезопасить себя и хотите, чтобы она перестала общаться с этой подругой — НО, принесет ли Вам это спокойствие? нет, страх и дальше будет внутри Вас. НЕ от подруги и НЕ от Вашего контроля зависит то, какие между Вами будут отношения! а от Вас и от жены! И жена сама принимает решение что ей думать, делать, кого любить и с кем быть и она выбрала Вас, но… это Вы не доверяете, причина и проблема НЕ в подруге — а в Вашем страхе… и попытке контролировать…
Здравствуйте.
   Ваше сообщение о том, как Вы не доверяете своей жене и считаете, что она может стать «плохой» под влиянием других людей. Это про Вас. Про Ваше недоверие и страхи (Вы боитесь, что жена изменится). Поэтому Вам нужно работать над своими проблемами, а не заставлять других исполнять свою волю, чтобы перестать бояться (ибо влияние на других не решит Ваших проблем, а вот оттолкнуть от Вас — может).
Добрый день!
А как подруга может повлиять на Вашу жену? Ведь они дружат долго. Жена разве изменилась за это время? Оправдала Ваши страхи (какие?)? Почему она может измениться сейчас?
Ваша жена сама выбирает с кем ей общаться, а с кем не общаться, что принимать от подруги, а что не принимать. А что Вы боитесь? Нужно работать с Вашими переживаниями. Если Вы будете заставлять жену не общаться с ней, то из-за этого могут возникнуть сложности в отношениях.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Приветствую, уважаемый Аноним!
Я понимаю Вашу обеспокоенность. Вижу, что Вы хотите оградить близкого человека от дурного влияния.
«Что можно сделать в такой ситуации?» — Саморазвиваться, разговаривать с женой и поддерживать её. Вы свободный человек и, конечно же, можете выбрать путь манипуляции своей женой, но зачем это Вам? При этом помните, что и Ваша жена взрослый и свободный человек, который, как бы это страшно не звучало, тоже может принимать решения и жить.