Здравствуйте Я всегда была тревожным человеком, часто волновалась из-за учебы и здоровья Проявлялось такое волнение обычно болью в животе и мокрыми холодными ладошками Также был период, когда я - вопрос №4810381

часто проверяла входные двери, газ, утюг (он прошёл, когда я отвлеклась на учебу и сбивала свои мысли установкой, что в любом случае ничего страшного не произойдёт, все можно исправить) Проблема, с которой я обращаюсь сейчас, возникла у меня с появлением серьёзных отношений, в которых я состою и сейчас — 1,5 года Постараюсь описать подробнее С молодым человеком мы познакомились через общую подругу, до этого отношений у меня не было (по причине установки что в приоритете всегда учеба, а отношения это не про меня, они слишком отвлекают и много проблем ) Сначала с мч общались как друзья и просто знакомые, как парня я его не рассматривала (или просто отталкивала такую возможность, так как до этого отношений у меня не было), но я обращала внимание на какие-то вещи, которые с ним ассоциировались они были приятными для меня ( например его парфюм или покупки, которые совершали вместе, как-то символично было), старалась на наши встречи одеваться красиво Один раз он провожал меня в аэропорт и в такси взял за руку, это для меня означало симпатию и внимание с его стороны И я занервничала Но От этих эмоций меня резко затошнило Очень сильно, ладошки были мокрые и сердце стучало невероятно Я не могла ни пить, ни кушать Я решила, что у меня паническая атака, но помню, что мне очень хотелось находиться с ним рядом, сидеть до момента вылета и чтобы он обнимал Но жутко пугала реакция моего организма Затем, когда я улетела, мы оказались на расстоянии и помню я очень ждала от него сообщения Сутками прокручивала эту ситуацию в аэропорту и она отзывалась во мне волнением, трепетом и радостью Мне очень хотелось, чтобы он написал сообщение И я написала сама Мы начали общаться сутками 3 месяца мы общались онлайн до его приезда В день его прилета я проснулась от дрожи в теле и тошноты, думала простыла.. Потом поняла- это волнение и оно из-за моего парня Когда он прилетел я успокоилась, но кушать так и не смогла при нем (теперь скрепилась ассоциация-рядом с ним тяжело кушать) Когда мы были вместе время просто летело Мне хотелось и быть рядом и тактильного контакта и говорить постоянно Затем он снова улетел, получилось очень длительное время на расстоянии (9 месяцев мы были далеко друг от друга) и я начала себя накручивать Я начала переживать почему я испытываю рядом с ним такое волнение, читать форумы, это стало навязчивой мыслью, которая мешала жить Если раньше я могла говорить с ним по телефону часов 6 спокойно Теперь я сознательно при его звонке вызвала в себе это волнение, которое я испытала перед нашей встречей, и говорить не получалось Эта мысль до сих пор не даёт мне спокойно строить отношения и семью Я похудела на нервной почве Перечитала весь интернет Где-то писали что это психосоматика И эта тошнота-отвержение ситуации, непринятие От этого мне становится ещё хуже, ещё больше волнение и тошнит ещё хуже Как я могу не принимать человека которого люблю? Дошло до того, что я впадала в истерики от мысли что мне придётся расставаться так как я не смогу рядом с ним кушать и быть спокойной Эта мысль стала прокручиваться в голове и ничем не заглушается до сих пор Как навязчивое действие (напоминает про проверку входных дверей и утюга) И все это проявлялось на соматическом уровне Дошло до психогенной рвоты, вызванной постоянной мыслью о вынужденном расставании Даже теперь, вещи, которые с ним ассоциируются — подарки, цветы вызывают волнение — стоит мне только подумать об этом Я перестала доверять себе, своим чувствам, мыслям, решениям Я начала копаться в себе, думать, что вдруг не люблю, чем дольше думаю об этом, тем хуже Саморефлексия тут играет против меня Я стала расписывать в тетрадке почему я выбрала этого человека, что меня держит в отношениях И поняла на основе всего, что именно его я вижу в своём будущем Но сомнения прокручиваются и подкрепляются соматикой Я запуталась
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина.
    Вы пишете, что «всегда были тревожным человеком», описывая при этом симптоматику ОКР («часто проверяла входные двери, газ, утюг»). Вы «отвлеклись на учебу», но это вовсе не означает, что причины (и само заболевание) исчезли.
    Вы пишете, так же, что «отношения это не про меня, они слишком отвлекают и много проблем». Откуда это убеждение? Вероятно, в прошлом, в детстве, был некий травмирующий фактор, который убедил Вас в этой мысли?
    Теперь, когда Вы, вроде как, находитесь в отношениях (а установка про «отношения это не про меня» никуда не делась из Вашей головы), снова появилась симптоматика ОКР («Эта мысль стала прокручиваться в голове и ничем не заглушается до сих пор Как навязчивое действие (напоминает про проверку входных дверей и утюга)»).
    Теперь необходимо вернуться к самому началу и выявить истинные причины Вашей тревожности и установки что «отношения это не про Вас». Ведь именно они вызывают бурную реакцию организма (это своего рода «защитный механизм»). Тут необходима психотерапевтическая работа, возможно, с применением медикаментозной терапии. Медикаментозное лечение назначает врач (психиатр, психотерапевт), параллельно можно работать с психологом, чтобы выявить и нивелировать причины.

Здравствуйте! Дело НЕ в отношениях! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его