Психологическая импотенция - вопрос №481055

Подскажите, как помочь мужу обрести уверенность в своих мужских силах. После продолжительной болезни были неудачи в сексе. Потом все восстановилось. Сейчас на фоне общего недомагания и депрессии опять ничего. Физически все работает, а психологически он уже стал импотентом, боится даже пробовать, ожидая неудачи. Как преодолеть страх или как вернуть желание. Прошу рассмотреть мой вопрос именно со стороны его неуверенностии страха, все остальное мы с ним уже пробовали.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прочтите мою стью http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_1306.html, в ней доступно рассказано о причинах, даны некоторые рекомендации. Но лучше Вашему мужу лично обратиться к одному из экспертов, потому как советы не помогут. Важна и Ваша позиция поддержки и понимания. Если Вы сможете вселить в него уверенность, не заостряя внимания на проблеме, будет замечательно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Технически, вы можете попробовать виагру. Это поможет разорвать порочный круг, придаст уверенности, подкреплённой положительным опытом. А вообще, всё в ваших ьруках. Вам необходимо более мягче себя вести и самой не невротизироваться данной ситуацией, поскольку на эмоциональном уровне это ощущается. За подробными консультациями обращайтесь в личку.

Согласна с Евгением: Виагра вполне может помочь мужу ощутить себя в силе. А далее — все вернется «на круги своя»...

Здравствуйте.

Сразу рождается вопрос, сколько по времени продолжается это состояние мужа. ?

В любом случае, если он испытывает физическое недомогание и у него отмечается депрессивное настроение, то это сильно отражается на половой сфере.

Вам стоит вести себя очень деликатно, не настаивайте на интимных отношениях, пусть инициатива исходит от него, когда он будет внутренне готов, сам проявит инициативу.

Сейчас, Вашему мужу нужна Ваша поддержка, любовь,  доброжелательное отношение и это касается не только части интимных отношений. Он должен ощущать Ваше принятие его таким, какой он есть сейчас,  может быть слабым, может быть поникшим, без интереса к жизни и может  быть к Вам.

Но дать Вы все это  сможете, только в том случае, если Вы сами поддержаны в этой ситуации. Как Вы переживаете отсутствие интимных отношений, что Вы про себя начинаете думать, чувствовать…? Что начинаете думать про мужа и т.д. Много чего необходимо выяснить, осознать или принять.

 оставьте мужа наедине с хорошим психологом, и уединитесь сама с другим психологом, после консультации, если будет потребность возьмите одну  общую  сессию   в совместно выбранног специалиста — пока по письму видно  вашу несколько излишнюю доминантность… наверное придется с нее начать

Здравствуйте. Когда человек в депрессии, то секса ему не хочется, это, как говорится,  установленный факт. Поэтому сначала мужу надо выйти из  нее, а потом, если будет необходимо, заняться решением сексуальных проблем.  Хотя после выхода из депрессии интерес к сексу и желание могут восстановиться сами собой. Поэтому выбирайте психолога и вперед к свободе от депрессии и приятным удовольствиям!

Здоровья и счастья!

Добрый день. Вы -замечательная жена, и прекрасный друг своему мужу. У вашего мужа, скорее всего, синдром/невроз тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Это достаточно распостраненное функциональное расстройство эрекции, при котором возникает страх перед сексом.

Первое. Вашему мужу нужно обязательно пройти медицинское обследование: нужно исключить нарушение мезодиэнцефыльной области, низкий уровень тестотерона и гиперпролактинемию. Врачи, когда ваш муж обратиться к ним, возьмут все анализы, сделают все тесты и станет ясно- является ли ли основой заболевания мединский фактор.

Второе. Если будет исключен медицинский фактор, значит вашему мужу нужна помощь психологов. ваш муж эту помощь может получить, записавшись (можно вместе с вами) на консультацию. Вся работа с вашим мужем будет строиться исходя из найденных причин формирования синдром/невроз тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) и поставленного диагноза. Причем, эта работа, традиционно, не занимает много времени.

Третье. У вашего мужа вполне возможно может быть сексуальное нарушение смешанной этиологии. Чтобы понять, нужна личная беседа с вашим мужем и данные от врачей.

А избегание вашим мужем секса — это его бегство от проблемы, которая решается. Ведь жизнь, в том числе сексуальная, с такой прекрасной женой должна доставлять только счастье.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Обратитесь к психологу приватно, желательно так, чтобы супруг об этом пока не знал, интимная сфера штука очень тонкая, возможно, именно Ваше стремление достичь успеха препятствует этому, так случается, правда… Удачи Вам, уверенна у Вас всё  с супругом будет замечательно. Ирина.

Будет лучше если мы с ним это обсудим лично, так как здесь много чего нужно учточнять и хотябы понять что ему придает сил, а что наоборот угнетает. Потому что у неуверенности много корней, как и у импотенции, как и у депрессии, да и он тоже не типичное существо, которое можно подогнать под одну линейку со всеми у кого похожие симптомы. Пусть обратится ко мне, подумаем вместе и решим эту задачу так, как будет наиболее удобно для него.

С уважением, Александр Гросс.

Для преодоления страха и неуверенности нужны консультации сексопатолога и андролога. Важно исключить различные заболевания мочеполовой системы у мужа. Для начала можете попробовать препараты, но тут есть риск того, что ваша заинтересованность данным вопросом может вгонять его в дополнительный стресс, т.к. вы хотите, он не может, он старается, но ничего не получается. В этой ситуации «клин-клином» не работает. Возможно, импотенция, депрессия, недомогания — лишь верхушка айсберга его внутренних проблем и переживаний. Порекомендуйте мужу походить к специалистам, но ему с этой проблемой надо справиться самому.