Мы с женой вместе 9,5 лет, в браке 7. Последние 2 года у нас идут сильные скандалы. Виноваты оба, но с моей стороны было больше косяков. Она мне - вопрос №4810590

говорила прочитать литературу по некоторым проблемам, но я считал, что это фигня и просто не верил, что будет плохое. В ноябре прошлого года я нашел ее переписку с коллегой, где она писала, что скучает по общению с ним. Был сильный скандал. После этого интима у нас с ней не было. Я начал читать литературу, статьи в интернете. Нашел в себе кучу изъянов, пытался с ней обсудить. Вначале не шла на разговор, а потом понемногу общались. Но в процессе разговоров часто уходила от прямых вопросов. Начала много врать. С коллегой пытались организовать бизнес (доставку еды), приходилось работать по ночам. Бизнес был у него на квартире. На вопрос спит ли она с ним говорила нет. Я, естественно, не верил. Но потом были ситуации, когда в разговоре я ее не спрашивал, а она сама говорила, что с ним нет интима. И говорила такими интонациями, когда она не врет. Может я ловлю иллюзию, но я ее достаточно хорошо изучил по интонациям.Периодами у нее были небольшие проявления эмоций или чувств в мою сторону. Попробую пару случаев описать. Однажды она сама пришла ко мне на работу, а в руках держала кошачий корм. Чтобы было понятно, она в этом плане ленивая, никогда сама за сигаретами не пойдет или за кормом. Будет весь день ждать пока я не приду. А тут сама пошла за кормом к коту и пришла после этого ко мне. Я работаю рядом с домом. Подождала минут 30, и мы пошли в магазин за продуктами и потом домой. У нас до этого случая несколько месяцев не было совместных походов. Это было за день до нашей 7-летней годовщины свадьбы. Вторая ситуация. Я ей периодами подкидывал в сумку открытки в виде сердечек. Через некоторое время я заметил, что она их повесила на видное место в квартире. И было несколько ситуаций, когда она позволяла себя нежно обнимать, правда говорила не будь назойливым и будь умнее. Сейчас она вышла на новую работу с этим коллегой. Говорит, что с ним был разговор. Он говорил ей что любит ее. Но она сказала, что только друзья. Сейчас она с головой ушла в работу, дома почти не видно ее. Мне говорит, что ей ничего не надо, что жить не хочет со мной. Что все ее задолбали. С нами живет ее родная дочь (21 год) и племянник (17 лет). У меня с ними нормальные отношения. Я понял, что у нее эмоциональная глухота. Когда она приезжает домой я пытаюсь ее не трогать разговорами, оказываю знаки внимания. Но не всегда получается уйти от разговоров и ее это злит. Мне это уже надоело. Я решил уйти на съем. У нас ипотечная квартира. Месяца 3 назад я говорил, что собираюсь уйти, она как начала кричать, зачем, это и твоя квартира. Я решил подождать, чтобы она видела мои изменения наяву, а не на расстоянии. Кстати, при ссорах она часто кричит что я не меняюсь. Говорю ей в ответ, что надо общаться, гулять вместе, а не уходить от проблем, тогда и увидишь результат. Потом я пару раз в пылу эмоций говорил про уход, а она уже спокойно отвечала ну иди. На данный момент я уже 9 дней живу отдельно, решил не накалять ситуацию, чтобы не дойти до точки не возврата. Первые 3 дня еще общались по бытовым вопросам, а 6 дней уже совсем тишина. За этот период она уже 2 раза была у меня в одноклассниках, просматривала мою страничку. Несколько дней назад я с ней разговаривал по телефону и говорил, что если бы ты хотела уйти от меня, то никакая ипотечная квартира тебя бы не удержала (она часто в ссорах про квартиру говорит). Собрала бы вещи и детей и переехала. Мне в ответ сказала, ну если ты это знаешь, то чего тогда нудишь. Хотелось бы знать, правильно ли я поступаю Заранее благодарен.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания. Поверьте, в любых отношениях есть кризисы и недопонимания.
При возникновении конфликтов, причиной который зачастую становится недопонимание, партнеры, скорее всего, будут обвинять друг друга, а не думать о конфликте как о проблеме, которую можно решить.
Еще, по мере возникновения трудностей и усиления враждебности и недопонимания партнеры перестают замечать все то позитивное, что обеспечивает и олицетворяет их партнер-человек. который поддерживает их, расширяет их опыт и так далее.
В конечном итоге, партнеры начинают сомневаться в самих отношениях и потому лишаются возможности распутать узлы, которые искажают их понимание.
Конечно начинать нужно с диалога, в котором учиться  понимать потребности и чувства своего партнера, составлять совместные планы и принимать совместные решения,  а также учиться тому, как больше наслаждаться друг другом.
Когда есть страсть в отношениях, они будто складываются сами собой, так как гормоны помогают закрывать глаза на многие непонятные вещи, амнестируя болезненные места, а когда чувства остывают, страсть угасает, а то и уходит, партнеры сталкиваются с реальностью и она далека от некогда сложившихся ожиданий.
В вашем письме с обеих сторон чувствуется небезразличие друг к другу,  это и может послужить основой для работы над отношениями. Отношения, если в них включиться, могут быть очень гармоничными, наполняющими и удовлетворяющими.
Правильно ли вы поступаете не скажет вам никто, кроме вас самого, Виктор, вам нудно разбираться самостоятельно, можно поработать с психологом, понять ваши потребности.
Если Вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в своих желаниях, обращайтесь. Буду рада помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самой супругой. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ней и за что вы ее цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы ее  цените. Или технику «Я-сообщения».
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день, Виктор!
А Вы ушли для чего? Таким способом Вы не наладите отношения с женой.
Вы пишите:
«при ссорах она часто кричит что я не меняюсь.»
А как именно Вы должны поменяться? Что её не устраивает? Возможно, ей надоели ссоры, ревность с Вашей стороны.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Виктор, Вы поступаете ТАК как можете и НЕТ Правильного или НЕ правильного решения. Вы сейчас осознаете, что ЕСТЬ проблемы в отношениях, что Вы готовы что-то менять, НО также осознаете, что для этого нужны двое, но, готова ли она?

Да, у неё мог наступить кризисный период, период переоценки своей жизни в целом, отношений, работы, самой себя!

Сейчас убеждать её в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ей возможность принять смой решение — чего она хочет и к чему готова!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока она что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать жена.