Доброго времени суток! Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста как быть. Извечная тема отношения невестки и свекрови. Замужем 2 года (детей нет), - вопрос №4810791

началось все с того, что изначально свекровь все время намекала, что я с мужем из-за квартиры, обижала не один раз (расписывать все времени не хватит), мы жили с мужем хорошо, ссор практически никогда не возникало, но если и возникали, то и-за его мамы. Она развелась с отцом мужа в 25 лет и больше не вышла замуж, воспитывала его одна. Постоянно у нее обиды если мы едем куда-то и ее не зовем, ревность к моим родителям и много другого. Последняя ситуация была такая: она решила купить себе дом на земле продав квартиру, в которой мы живем (оформлена она на нее, платили она и муж ипотеку пополам сначала до нашего брака, а потом, и мы с мужем так как общие деньги). У них с сыном начался спор, муж говорил, что не хочет продавать эту квартиру, я вообще не лезла в их разговор, так как знала, что если влезу, то буду виновата, но я ошиблась, даже тут она умудрилась все вывернуть.Спросила мое мнение, на что я ответила, что квартира ее вот пусть она и сын решают, а я лезть не буду, тем более мы с мужем эту тему не обсуждали. После этого неделю тишина, а на днях она попросила меня зайти к ним. Я зашла и она начала орать благим матом так, что пена из рта шла. Оказывается я во всем виновата, я не даю видеться им с сыном, я разрушила их семью и их прекрасные отношения, раньше они ездили везде с сыном отдыхать, а теперь нет. С сыном она уже 2 года не видится (к слову, на праздники все мы приходим в гость, муж если что-то надо едет помогает, да и так просто заходим на чай, не каждый день, но все же). Мои родители живут за 150 км, она начала орать, что к ним мы ездим на несколько дней, а к ней даже не приходим. Орала она еще много всего, но больше всего ей не понравилось, что в этот раз я не молчала и отстаивала свое мнение. Ее это злило еще больше и любую мою фразу она переворачивала в корень. Например: я сказала, что считаю, что родители и дети должны жить отдельно, и не со своими родителями не с ней я бы жить не хотела, а зная наши характеры мы бы не ужились. Она как заорала, что в старости я ее добью, стакан воды не подам, выгоню ее. Я была в ступоре. Сказала, что если с ее сыном что-то случится, то она меня убьет, и вообще, жизнь меня еще потрепает. Она орала как ненормальная, на мои просьбы говорить спокойно она орала, что она свекровь и мать и она может орать и говорить как угодно, а я пигалица должна закрыть свой рот и молчать. Естественно я не молчала, но я спокойно отстаивала свое мнение. Она орала, что жалеет, что прописала меня в эту квартиру, что как мы вообще будем жить с мужем после этого, что я поймала Бога за бороду и пришла на все готовое. упрекала меня ее подарками. К слову, справа от меня орала она мне на ухо, а слева тетя мужа (которая тоже живет со свекровью), что я их не уважаю, с сыном видеть не даю. Орали они 4 часа (с 20:00 до 00:00), все, что мне сказали даже дня не хватит написать. В один момент мне надоело слушать бред этих женщин, мне становилось плохо и я просто хотела уйти, но муж меня не пустил. Все это время муж пытался вставить свои пару слов, но существенного он не сказал ничего, не отстаивал свое мнение, не отстаивал наши с ним границы и семью. Уходя она сказала, что теперь я должна бегать перед ней на цыпочках и добиваться ее расположения, чего я делать не буду. Домой мы шли в начале первого ночи, по дороге он не сказал мне ни слова, впрочем как и дома. Прошло пару дней, я эмоционально выжата, муж ни слова про этот скандал не сказал, молчит как-будто ничего не было. Я надеялась, что он поднимет эту тему и скажет хотя бы что-то типа: не обращай внимание, мама (свекровь) поорет и перестанет, будем делать и жить как считаем нужным, видел, что я плакала на кухне, но ничего мне не сказал. Скандалы из-за свекрови возникают уже не первый раз, все это время я молчала и шла на компромисс с ней, муж как-то в стороне больше оставался, пытаясь не принимать чью-то сторону (я не против их общения, она его мать, но все таки я считаю, что мы создаем свою семью, строим свою жизнь отдельно от родителей и отстаивать свое мнение и свои интересы в таких случая нужно). Сейчас он молчит, я не понимаю, что значит его молчанье, что его мама себя ведет вполне нормально, что он считает, что это в порядке вещей, и я должна в очередной раз закрыть глаза и общаться как ни а чем не бывало. Ко всему прочему этот скандал она закатила в день нашей годовщины семьи. Как мне быть, в глубине души я понимаю, что ничего не изменится, я а когда появятся дети, то будет еще хуже, так как свекровь очень хочет внуков и потом вообще в покое нас не оставит, а зная, что потом я никуда не денусь, уверена, что будет еще хуже. Я подумываю о том, чтобы уйти, но это тяжело, но и продолжаться всю жизнь так не может. Я надеялась, что муж будет моей опорой, стеной, но на деле все не так. Я отстаивала свое мнение, свои границы, наши границы, а он нет… Как мне быть? В душе пустота, ничего не хочется, не хочется идти домой, не хочется видеть мужа, не хочется ничего…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Считаю, что ваш муж на вашей стороне, если молчал. Скорее всего он тоже все детство слушал свою маму также, как вы слышите ее. И она также обвиняла его в неуважении и неблагодарности, в результате приручила жестко, так что он боится что-то сказать против нее. Просто не может.
И лучшее его ответ матери — это его молчание. Если он начнет вас активно поддерживать, то это будет как обвинение в неблагодарности и неуважении. Поэтому он просто молчит. А свекровь научилась за долгие годы кричать и требовать повиновения, вот и не может сменить свою роль и линию общения.
Предположу, что они не изменятся. Начните с мужа. Попробуйте его сами разговаривать. Он может уходить от  ответа. Но вы пробуйте настойчиво и аккуратно помочь ему открыть свои истинные эмоции. Но не нужно злоупотреблять этим, как только злоупотребите, то муж уйдет к матери. Так как он давно сломлен психически ею и не сможет ее предать в открытую.
Что делать? Меньше зависеть от нее, пусть она забирает свою квартиру. Пусть забирает свою посуду, белье, ковры, мебель. Любой предмет в подарок от нее — это повод для новой манипуляции вами. Возврат подарков и вещей свекрови должен быть постепенный и совместный с мужем, иначе это будет как предательство мужа по отношению к маме. Что может его однажды сломать.
Больше общаться со своими родителями. 150 км — это не так уж и много.
На крайний случай — всегда сможете спокойно уехать к родителям.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Виктория. Да, на самом деле, пожалуй уместнее решать описанные Вами вопросы и ситуации (в контексте взаимоотношений со свекровью, и тем более тетей), сыну с матерью. И безусловно, многое в решении ситуации в целом будет зависеть от позиции мужа. Именно поэтому, Вам стоит прямо поговорить с ним об этом.
«в глубине души я понимаю, что ничего не изменится, я а когда появятся дети, то будет еще хуже, так как свекровь очень хочет внуков и потом вообще в покое нас не оставит, а зная, что потом я никуда не денусь, уверена, что будет еще хуже. Я подумываю о том, чтобы уйти, но это тяжело, но и продолжаться всю жизнь так не может. Я надеялась, что муж будет моей опорой, стеной» — Скажите это самому супругу, как есть, но без претензий, обвинений и соответственно ссор. Поговорите об этом спокойно, и если действительно любите друг друга, и хотите быть вместе, ищите так же вместе варианты решения ситуации, и возможные компромиссы. При этом, важно помнить, что она его мать, и какой бы она ни была, будет так или иначе, в том или ином виде оставаться в его жизни. И именно с учетом этого, Вам и нужно искать, рассматривать варианты и пути решения ситуации.
Кроме того, в силу всех описанных обстоятельств, Вы существенно акцентируете свое внимание на отношениях со свекровью, но сейчас, стоит уже переключиться на отношения с мужем, и посредством таковых, рассматривать и искать пути решения данной, и прочих возникающих ситуаций.

Здравствуйте, Виктория! Да, она для него мама и даже если она и НЕ права, ТО, что может сделать ОН? Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы. Что сейчас испытывает он? об этом Вы можете поговорить с ним.

НО не стоит ругаться с мужем и тем более из-за его мамы? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!
если ваш муж юридически так же имеет права на квартиру
то продать его мама а ваша свекровь ее не может
вы жена и у вас равные права с мужем и материальное наследие тоже
тем более вы прописаны в квартире
а границы семьи
естественно должны быть
многие женщины не создав свою семью делают перенос на детей
или внуков
забота хороша
но когдане врастают
как в супруга
и будет двое одна плоть
а ваша свекровь похоже решила врасти в вашего мужа вместо вас
нужно отпустить сына
он стал мужем
но вам помнить
что первый человек для ребенка все равно мама
вы можете уйти
развестись
и с кем останется ваш муж
какие то события
и к кому обращаются всегда
к матерям
мы не знаем вашего поведения
но если его мама решила спастись бегством продавая квартиру
и высказалась вам
насильно мил не будешь
всегда помнить
что у мужа есть мама
еще не означает жить с нею вместе это уже по обоюдному согласию
кому сколько
общения нужно
это личный выбор каждого
если вам не хочется столько общения со свекровью
то заставлять себя это насилие
а мужу наверное стоит отвыкать от изобилия общения с мамой раз он женатый человек
если вы не хотели жить со свекровью
то зачем прописывались на ее жилплощадь
неважно с сыном или без
это было их жилье их договор