Нижегородская область

Добрый день, сбер подал в суд по поводу долга по наследству. - вопрос №4810940

Я не являюсь наследником, и не собирался вступать. Я, честно, не знаю, что они хотят получить от этого, ведь я вообще никак не обязан ничего платить. Что можно сделать, что им предъявить? Какие документы собирать?
29.06.22
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Никита! Придется доказывать, что не принимали наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В идеале подать нотариусу отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) и получить его копию с отметкой нотариуса.
29.06.22
Добрый день. 
Согласно п.10.9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в 6-месячный срок, наследник считается отпавшим.

«В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ». 

Поэтому обратитесь к нотариусу, он подтвердит, что вы — отпавший наследник и (или) о том, что в наследство вступили другие люди. Это извещение нотариуса представьте в суд. Это поможет вам отбиться от претензий банка.
29.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store