здравствуйте! мне 17 лет, и я обнаружила в себе такую проблему что, я очень сильно пугаюсь когда меня зовут по имени. приведу пример, который возник буквально пол часа назад. я лежу у себя в комнате - вопрос №4811331

на втором этаже, и мама кричит на всю квартиру «МОЁ ИМЯ». у меня в этот момент просто душа словно тело покидает, вот настолько я испугалась. и так всегда, даже если крикнули не сильно. а также, я очень сильно могу испугаться когда ко мне просто тихо подкрадываются сзади и я об этом ещё не в курсе. пример: я стояла на кухне и спокойно мыла окна, я знала что на моём этаже вся семья и что мне пугаться нечего. но, после тихо подкрадывается мать и просто делает свои дела, я оборачиваюсь и вижу её. всё, я испугалась так, что просто отлетаю на метр от испуга. я не знаю с чем это связано. я осознаю, что просто если об этом так писать, то это можно посчитать за обыденные ситуации, ну, согласитесь, кто не испугается когда их неожиданно зовут по имени и когда к ним тихо подкрадываются со спины. но, просто это происходит постоянно. я шугаюсь постоянно, это прям конкретный какой-то страх..? но, в основном, что я заметила, так это то что я так пугаюсь по большей части матери, остальных я пугаюсь не настолько сильно. Она в последнее время считает что я от неё что-то скрываю и поэтому так её испугиваюсь. но, нет, совсем нет. я ничего не скрываю. я просто пугаюсь того что она то кричит через чур громко, то крадётся как партизан. я не знаю даже с чем это связано. это появилось примерно год назад? и меня это жутко тревожит. и я не знаю как с этим наконец справиться. я бы уже давно обратилась к психологу, но мать не разрешает со словами «к психологам обращаются только тогда, когда ты уже псих окончательно». к сожалению она не видит разницу между психиатром и психологу. поэтому я решила для начала обратиться сюда. Потому прошу, подскажите, что мне стоит предпринять и как мне стоит с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…