Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне хамит муж. Это происходит часто и по разным причинам. Например, когда говорю, что не хочу работать, а хочу сидеть дома, готовить, заниматься прочими домашними - вопрос №4811352

делами. В ответ слышу " Ну так и иди, ищи того, кто будет полностью обеспечивать! От меня что нужно? " Или грубит, что я неприспособленная в быту (Что-то испачкала, или не отмыла). Меня его хамство просто вводит в тупик и причиняет страшную боль. Не знаю как жить дальше. Я его люблю, и бросить не готова, но и каждый день терпеть такие наезды -просто унизительно. Я считаю, что он меня не любит. Раз так, то зачем такая игра в одни ворота? Мне всегда казалось, что любовь= уважение. А хамство уважением никак ни назовешь. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя повести?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У мужчины и у Вас разное представление о том, какая должна быть семья. Вы хотите заниматься домашними делами, а муж видит Вашу семью другой. Если Вы не хотите разводиться, то нужно искать общее решение. Видимо, нужно выходить на работу и работать, иначе, муж будет упрекать Вас, хамить, либо искать того, кто будет Вас обеспечивать, и уважать Ваш домашний труд. Вам также важно самой не давать себя в обиду, не позволять мужу упрекать Вас. Почему Вы продолжаете терпеть хамство мужа?
Муж таким был всегда? Если он всегда был таким, то что Вы хотите от него сейчас? Чтобы он изменился? Люди не меняются, если они сами этого не захотят, если они видят в этом проблему.
Терпеть к себе такое отношение не нужно. Только Вы принимаете, что Вам терпеть или нет.
Решение принимать только Вам. Если Вы примите то, что происходит сейчас, а изменений никаких нет от мужа, то Вы рискуете опять поругаться по этой же причине, т.е., если Вы его простили, приняли, Вы дали ему сигнал, что готовы и дальше его принимать, хоть Вам это и не нравится.
Смотрите на поступки мужчины, поступки скажут большее, чем просто слова.
Можете поговорить с мужем и найти компромисс. Обратитесь к семейному психологу и работайте над отношениями вместе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, у Вас и  у мужа разные ожидания друг от друга — Вы ждете, что Вы сможете быть дома, а муж будет работать; а муж ждет — что Вы будете тоже работать и он тоже. Происходит столкновение двух ожиданий, муж раздражается на то, что идёт не так, как он представлял и выплескивает это раздражение на Вас и во вне. Вы со своей стороны, тоже остаетесь в пределах своих ожиданий. Т.е. Вы оба не слышите друг друга, а каждый отстаивает свою позицию, НО, так как Вы вместе, то Вам важно научиться слышать и слушать друг друга — чего муж ждет от Вас? чего Вы ждете от него? как Вы оба можете прийти к компромиссу? если Вы не решите с ним этот вопрос разногласий и не найдете решение, которое будет удовлетворять в какой-то степени обоих, то эта пропасть будет расти между Вами.
Здравствуйте.
   Очевидно, Ваш мужчина не готов содержать Вас. И, скорее всего — не будет. Вы говорите, что «любовь = уважение». Разве Вы уважаете желание мужа видеть Вас работающей, помогающей нести финансовое бремя?
    Разумеется, Вы имеете право на свое видение семейных отношений. Но, такое же право на свое видение, имеет муж. И Вам лично придется искать компромисс (если Вы «не готовы расстаться») или, все же — расстаться. Тем более, что Вы считаете, что муж не любит. Зачем же так унижаться и жить с тем, кто Вас не любит? Да и с Вашей стороны, полагаю, не любовь. Скорее — невротическая привязанность, зависимость.
     Возможно, если и муж не хочет расставаться, вам вместе стоит обратиться к семейному психологу, чтобы он помог вам найти решение конфликта.
Здравствуйте!
У вас были разные ожидания друг от друга.
Муж думал, что Вы будете домохозяйкой, а Вам такая роль не нравится.
Так что тут 3 варианта: либо договариваться и принимать друг друга какие есть, либо Вы осваиваете работы по дому, либо расходитесь.
Решать только Вам.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Мудрости Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
н
если он хочет равные права вы зарабатываете он работает
то и быт поровну
распределите бытовую работу
он ведь вам не платит как домохозяйке
то и спроса с вас нет с его стороны
можете вообще ничего не делать так же как и он по дому
объясните ему в его же манере

Здравствуйте!
Измените свою модель поведения в отношениях. Покажите себя такой, которой он ещё не видел.
У вашего мужа иные представления о реалиях, о любви и о семейной жизни.
Поэтому стоит найти компромисс или те точки соприкосновения, которые послужат укреплением вашей семьи. Спросите как видит ситуацию ваш муж? Какие у него планы/эмоции/желания??
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!