Здравствуйте. Переехала в Америку с парнем 3 года назад, но мы расстались после 10 лет отношений. Познакомилась с американцем и у нас начались отношения. Он создавал хорошее впечатление о себе в - вопрос №4811444

600 p

Дополнение автора от 30.06.22 10:02:30
Здравствуйте. Переехала в Америку с парнем 3 года назад, но мы расстались после 10 лет отношений. Познакомилась с американцем и у нас начались отношения. Он создавал хорошее впечатление о себе в начале. Хотя уже были мелкие ссоры. Решили жить вместе. Я переехала к нему, но отношения стали портиться. Были очень сильные ссоры, которые могли длиться часами и днями. Иногда человек не давал мне спать и есть потому что изводил своей истерикой. Мои попытки остановить ссору каждый раз чтобы она не переросла в многочасовой конфликт, были безуспешны. Мне даже приходилось выходить из дома чтобы его остановить. Но порой он даже бежал за моей машиной а потом названивал и написывал мне гигантские сообщения с угрозами и обвинениями. Он утверждал что я иностранка которая использует его и подвергает абьюзу и он заявит на меня в полицию, если я брошу его, тогда меня выгонят из страны. Придумывал что я избиваю его. Он так меня доводил, что я действительно его толкнула и сделала ему больно, чтобы он отстал. Но я не била его. Специально оскорблял меня и обвинял чтобы провоцировать мой крик и агрессию. Записывал все это на камеру или диктофон. Из-за этого держал меня долгое время в страхе и в то же время периодически говорил как меня любит и жить без меня не сможет. Извинялся. К слову человек вообще не работал и взвалил все обязанности на меня. Он потратил все свои сбережения и мне пришлось обеспечивать и нести ответственность за себя, него и его собаку. Я говорила ему, что так быть не должно и нужно брать себя в руки и работать. Надо брать ответственность за свою жизнь а не плакать и надеяться на меня. Он утверждал что болен физически и не может. Я очень долго пыталась ему помочь и дала ему время чтобы начать действовать. Предупредила заранее, что у меня нет возможности в чужой стране тащить все на себе. И мне нужно строить карьеру и развиваться, налаживать связи. Так как ко всему прочему он ревновал меня ко всем, даже к моим друзьям из Москвы. А в Америке строить контакты он мне не давал. Когда я сказала, что уезжаю и мы расстаёмся. У него начались манипуляции типа истерик, слёз и угроз судами. Последнее что произошло: Соседка вызвала полицию но я до этого успела выйти из дома. На следующий день (это было середина месяца) я съехала от него, хотя я оплатила весь месяц аренды. Но мне стало ясно что он не даст мне жить там спокойно до конца месяца и съехать как мы с ним договаривались изначально. Я съехала и было временное затишье. Решила поехать проведать его, тогда он снова начал давить на жалость, говоря что у него нет денег и ему нечем кормить собаку и он плохо себя чувствует. Я ездила к нему пару раз и покупала еду, лекарства, сигареты, корм и даже дала денег. Теперь понимаю что это была моя ошибка. Так как договор аренды на квартиру был на него, хозяйка была против чтобы я жила там. Но я оплачивала квартиру. Когда я съехала, хозяйка прислала ему письмо что он должен съехать из квартиры за неуплату и очень большой шум который я устраиваю. Тогда он начал обвинять меня в этом и снова угрожать полицией. Но я перестала на это отвечать. Он никогда не убирал квартиру и очень много гадил. Когда я отказалась убирать мусор на кухне и сказала что его очередь это делать, он скинул всю посуду и мусор на пол. Потом когда я съехала, он начал мне писать что мне надо прийти и убрать мусор и забрать свою мебель. Меня настолько задолбал этот персонаж, что видеть его мне более не хотелось. Я пыталась ему что-то объяснить и дать понять, но это было бесполезно и я перестала ему отвечать на сбщ. Я заблокировала его везде. Тогда он начал создавать десятки новых номеров и аккаунтов чтобы мне писать обвинения и требования. Сейчас я не отвечаю ему уже 3 недели. Блокирую все его номера и аккаунты. Каждый день он пишет разный странный бред как его обидели и бросили, что я очень плохая и мне нужно ему помочь убрать мусор и забрать мебель. Деньги, видимо, он все уже потратил и начал мне писать что я должна приехать и вернуть ему все подарки что он мне подарил, тогда он их продаст и накормит собаку. Мои подарки видимо он решил оставить себе. Также у него началась паранойя что якобы я вернулась к бывшему парню. Хотя с ним я год уже не общалась. Он говорит мне что это все был заговор, наш с ним план, но он не удался. И даже зачем-то начал уже писать бывшему в комментариях на странице. До этого писал людям у меня в аккаунте. Я полагаю, это уже может быть клиническим случаем, хотя я не психиатр. Я каждый день нахожусь в тревоге и есть чувство что меня преследуют и пытаются испортить мне жизнь. Каждый день он пишет всякую мерзость и бред который вообще не имеет ничего общего с реальностью. В течении месяца мне приходится это терпеть. И я понятия не имею что делать. Подскажите пожалуйста как избавиться от пиявки. Есть ли какие-то способы как справляться с такими навязчивыми и неадекватными людьми? И почему вообще он себя так ведёт? Что это? Я такого ещё никогда не встречала. Он пишет мне с разных номеров, разных аккаунтов в соцсетях, пишет моим близким, пишет в комментариях, пишет мне на почту. Звонит. Я не отвечаю ему уже почти месяц! Я удивляюсь что он ещё пока не вычислил мой адрес и не стучит мне в дверь! Спасибо.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ваш вопрос не загрузился, Вы можете дополнить этот вопрос, чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в том, что происходит.
Здравствуйте, вы сами ответили на ваш вопрос, назвав его «пиявкой», ему было удобно, что за ним смотрят, его кормят и обеспечивают, а ему ничего делать не нужно. Так же он жесткий манипулятор, который постоянно чем то угрожает, чтобы удержать вас. Вы правильно сделали, что вышли из этих отношений, не поддавайтесь на его провокации, не отвечайте ему больше, спустя время, ему надоест эта игра в одиночку и он отстанет от вас, поняв, что вы не хотите в неё играть. Но если вы опять дадите слабину, ответите ему где-либо, или встретитесь с ним, то это опять начнётся по новой и затянется на долго.
Здравствуйте.
    «Подскажите пожалуйста как избавиться от пиявки?» — перестать реагировать на любые манипуляции, как будто Вас нет.
    «Есть ли какие-то способы, как справляться с такими навязчивыми и неадекватными людьми?» — разумеется. Обратиться в полицию.
     «И почему вообще он себя так ведёт?» — потому что такой способ взаимодействия работает в Вашем случае. Вы боитесь, поддаетесь давлению, находитесь в позиции «жертвы». Такое поведение работает только с «жертвой». И поэтому, в подобных случаях, работают именно над собой (избавляются от комплекса жертвы) и обращаются в полицию. Возможно, он действительно болен. И надзорные органы обяжут его лечиться.
    Необходимо сместить фокус внимания с него и его проблем (почему он так поступает?) на свои. Ведь Вы создали эти отношения вместе с ним. Вы продолжаете быть в них (хоть и расстались, но до сих пор боитесь его). Вам необходимо понять себя и ответить на вопросы: почему я попала с такой переплет? Какие мои ошибки позволяют людям вести подобным образом со мною? Как мне измениться, чтобы в следующий раз подобного не повторилось?
    Понимание себя и своих поведенческих реакций стоит начать с изучения (анализа) собственного прошлого: детства, детско-родительских отношений, отношения родителей между собой (ведь мы повторяем впитанные в детстве поведенческие паттерны), пережитых ранее травм, насилия. Далее, подбирается коррекционная работа.
Здравствуйте!
Понятно, что отношения были деструктивными и конечно не нужно было к нему возвращаться. Но что сделано, то сделано.
Понятно, что он не изменится. Так что только полный игнор, блокировка и изменение номера телефона.
Также эффективно обращение в полицию за угрозы и преследования. Но это в случае если Вы сами легально пребываете в стране и у полиции не возникнет к Вам вопросов. Если позволяют финансы, то в таких случаях нанимают юриста.
Удачи Вам!
Добрый день. Вы все сделали правильно.
Просто пришло время двигаться дальше. Вам нужно успокоиться и переключить внимания с этого персонажа на себя и свою жизнь, свое состояние.
Преследование прекратиться как только вы внутри успокоитесь и перестанете о нем думать, я понимаю, это не просто. Но оно того стоит.
Попробуйте, дабы избавиться от мыслей и эмоций писать письма этому персонажу, но не отправлять, писать их и сжигать. Можно написать письмо в полицию или киллере, но это не официально естественно, это способ выписать эмоции и то, что скрывается за ними. После написания, письма сжигать.
Это немного успокоит вас.  И он успокоиться, потому что чувства, они взаимны, успокаивая себя, вы успокоите и его.
Эти техники хорошо, но они действуют как обезболивающее.
Вам нужно выходить из этих отношений, вы все еще в них.

Здравствуйте. Все его действия сейчас, это продолжение манипуляций, которым Вы поддавались ранее, достаточно продолжительное время, вот он Вас и атакует теперь.
Что делать:
1. Полагаю, что так или иначе Вы пребываете в этой стране на законных основаниях, а значит, спокойно и смело можете обратиться в полицию с заявлением о преследовании;
2. Сфокусировать все свое внимание на себе, своих делах, а его сообщения игнорируйте и даже не читайте. Начните жить своей жизнью.
Здравствуйте,
помню ваш вопрос ранее про переезд и отношения с иностранцем.
Рада, что приняли верное решение.
Что касается молодого человека — у него на лицо, расстройства и маниакальное преследование.
Думаю стоит обратиться в полицию по данному вопросу.

Что касается вас лично, то:
«Я каждый день нахожусь в тревоге и есть чувство что меня преследуют и пытаются испортить мне жизнь.» — Мужчина только этого и добивается, ему нужна жертва, он хочет продолжать видеть ее в вас. Ему ранее удавалось вами манипулировать, и сейчас он это пытается сделать через многочисленные письма, смс и тд.
Если бы ранее в ваших отношениях у него не получалось на вас таким образом влиять, то он не пытался бы продолжать это делать.
Вам нужно поменять угол зрения на другое. Сменить так сказать картинку.
Напр.- поменять номер телефона, удалить старую почту и создать новую и т.д.
Не читать и не смотреть сообщения от него, сразу все удалять не открывая.
Он для вас ничего не значит и в вашей жизни ему места нет, насколько мне это понятно из вашего второго обращения.
Думайте о себе и любите себя!
Желаю Вам спокойствия и жить в ладу с собой!
Добрый день!
Конечно, мужчине удобно, что Вы можете обеспечивать его жизнь, что Вы всегда рядом. Но Вы не можете жить его жизнью, обеспечивать его. Вы молодая, у Вас столько возможностей, Вы не обязаны обеспечивать жизнь другого человека. Если мужчина не может работать, то есть ли у него документы об этом? Где его родители? Вы ему не жены, не мама.
Если Вы продолжаете давать ему обратную связь, то он не остановится никогда, он знает, как манипулировать Вами, как можно задеть Вас, как повлиять на Вас, если Вы будете давать ему ответ, искать его, помогать ему, то это не закончится, он так и будет нуждаться в Ваших деньгах. Мужчина уже взрослый и сам может отвечать за себя.
У Вас своя жизнь, пройдёт время, Вы вернётесь к себе, Вы будете жить своей жизнью. Но важно здесь понять, как получилось так, что Вы попали в такие отношения и долго в них были. Этот анализ нужен для того, чтобы Вы в следующих отношения не столкнулись с тем же самым.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, работайте, учитесь, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Вы можете обратиться в полицию. Также можете получить консультацию у юристов насчёт того, что он Вам угрожает, пишет и т.д., также получите консультацию насчёт собаки, ведь она не может отвечать за себя, не сможет прокормить себя сама.
На сайте есть раздел «Юриспруденция», возможно, в разделе «Юриспруденция» Вам смогут помочь, Вы можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию у юриста.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
насильник вымогатель выбирает жертву
воспитание у вас детства комплекс вины
вы взрослая надо избавляться
Здравствуйте!
Манипулятор и социопат!
Не питайте его своими эмоциями, он именно этого и добивается. Займитесь собой и своей жизнью.
Он исчезнет очень быстро если увидит, что эта ситуация вас больше не трогает....
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Добрый день. Есть не совсем классический вариант. Ведите себя так как никогда не вели. Он должен увидеть другого человека. Что то его удерживало рядом с вами, он чувствовал, что вы как «жена алкоголика» будет с ним не смотря ни на что. Смириться он с этим не хочет и хочет вас прежнюю, что бы «мотать нервы». Так вот, принципиально новое поведение может оттолкнуть его, т.к. вы не та, кто ему нужен.

Однако есть нюанс, иногда таким людям все равно на поведение, не вы так другая. А раз нет другой — будете вы. Тогда есть смысл продолжать блокировать его. При условии что он не переходит к каким то действиям, угрозам. Иначе можно все заскринить и пойти в полицию

Здравствуйте.
Вы попали в отношения с типичным манипулятором абьюзером.
Такие люди очень часто провоцируют на агрессию, не стремятся ни к чему, ведут паразитический образ жизни.
Всё, что человек делает сейчас — пытаеться своим поведением вынудить вас вернуться к нему, ведь такая жизнь была ему очень выгодна.
Вы очень правильно поступили, что ушли от него.
Вам необходимо понять, что это опыт который был в вашей жизни и он научил вас больше ценить себя.
Вы не обязаны нести ответственность за человека и тянуть все на себе.
Желаю вам сил и стойкости.

Кажется, что ваш бывший партнер проявляет признаки навязчивого расстройства личности. Это может быть серьезным заболеванием, и ему нужна помощь специалистов. Вы сделали правильный шаг, заблокировав его и перестав на него отвечать. Не продолжайте общаться с ним или давать какую-либо реакцию на его действия. Также, вы можете обратиться к правоохранительным органам, если он продолжает преследовать вас.

Если вас тревожит его поведение и вы хотите получить более конкретные советы, то вы можете попросить консультацию у психолога или юриста. Помните, что вы не должны чувствовать себя виноватой или обязанной помогать ему в любом случае.

Также, вы можете рассмотреть возможность изменения своих контактных данных, чтобы он не мог связаться с вами. Это может быть изменение номера телефона, адреса электронной почты или даже профиля в социальных сетях.

Важно понимать, что поведение этого человека не ваша вина, и вы заслуживаете безопасность и защиту. Не стесняйтесь обращаться за помощью, если вам нужна.