Москва

Добрый день! Я в разводе 5 лет. Дочери 16 лет. Она проживала с матерью. Алименты я плачу по судебному приказу. Место жительства ребёнка не определяли. Настало время поступать в колледж, мать - вопрос №4811488

600 p
отказывается оплачивать обучение, получая при этом от меня очень хорошие средства на ребёнка. Алименты все эти годы направлялись матерью на выплату кредита за личный автомобиль. Теперь ребёнок переехал ко мне. Я буду оплачивать обучение ребёнка. Я намерен через суд отменить алименты на ребенка, перечисляемые матери. И взыскать алименты с матери в размере прожиточного минимума на ребёнка. Поскольку мать ИП, доходы которой точно установить не представляется возможным. Собираюсь пригласить представителя управляющей компании или участкового, чтобы получить справку о составе семьи — о том, что ребёнок проживает со мной. Дочь вести в суд, чтобы она свидетельствовала в суде, что не хочет жить с мамой, не хотелось бы. Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: 1) В какой суд подавать заявление, чтобы отменили судебный приказ о взыскании алиментов с меня и выпустили приказ о взыскании алиментов с матери? В мировой? 2) Можно ли помимо алиментов взыскать через суд с матери половину средств на обучение в колледже? Поскольку с суммой алиментов в прожиточный минимум не получится покрывать текущие нужды ребёнка и нести расходы на обучение в колледже.
Вопрос задан анонимно
30.06.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Давайте по порядку. 
1. Нужно не отменять судебный приказ, а подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд об отмене алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с Вами, а также подавать исковое заявление также в районный суд о взыскании с нее алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ).
2. Увы нет. Для взыскания дополнительных расходов согласно ст.86 Семейного кодекса РФ нужны основания, предусмотренные данной нормой права: «при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами». Из вопроса таких оснований не усматривается.
30.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Заявление об отмене алиментов на ребёнка и заявление на установление алиментов с матери подаётся в районный суд по месту жительства получателя алиментов.

Но учтите, на практике оспорить это в суде весьма трудоёмко. Поэтому да, озаботьтесь получением доказательной базы того, что дочь действительно. на постоянной основе, проживает с Вами.
Что касается затрат на оплату колледжа. то тут увы нет. Коли доходы матери не фиксированы, вы да, можете просить из расчёта минималки. Но поверьте. мать подготовится к процессу) и сделает себе (если уже не сделано) официальную зп в районе минималки. Тогда алименты вы будете получать из расчёта 25% от этой суммы.
Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
P/S Не забываем отметить ответ как лучший.

30.06.22
Здравствуйте. При указанных выше обстоятельствах Вам необходимо:
1. Собрать письменные доказательства, подтверждающие факт проживания ребенка с Вам с определенной даты. Это могут быть характеристики по месту жительства, подписанные соседями, характеристика с места учебы (школы), характеристики из кружков и секций ребенка, характеристика с места Вашей работы, справка УУМ, справка участкового врача — педиатра и т.п. 
2. Только после того, как будут собраны документы следует подать в суд (районный) исковое заявление об установлении факта проживания ребенка с Вами с такой-то даты, определении места жительства ребенка с Вами
3.Третий пункт Ваших требований — это иск об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов на содержание ребенка С БЖ
30.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store