Москва

Добрый день! Я в разводе 5 лет. Дочери 16 лет. Она проживала с матерью. Алименты я плачу по судебному приказу. Место жительства ребёнка не определяли. Настало время поступать в колледж, мать - вопрос №4811488

600 p
отказывается оплачивать обучение, получая при этом от меня очень хорошие средства на ребёнка. Алименты все эти годы направлялись матерью на выплату кредита за личный автомобиль. Теперь ребёнок переехал ко мне. Я буду оплачивать обучение ребёнка. Я намерен через суд отменить алименты на ребенка, перечисляемые матери. И взыскать алименты с матери в размере прожиточного минимума на ребёнка. Поскольку мать ИП, доходы которой точно установить не представляется возможным. Собираюсь пригласить представителя управляющей компании или участкового, чтобы получить справку о составе семьи — о том, что ребёнок проживает со мной. Дочь вести в суд, чтобы она свидетельствовала в суде, что не хочет жить с мамой, не хотелось бы. Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: 1) В какой суд подавать заявление, чтобы отменили судебный приказ о взыскании алиментов с меня и выпустили приказ о взыскании алиментов с матери? В мировой? 2) Можно ли помимо алиментов взыскать через суд с матери половину средств на обучение в колледже? Поскольку с суммой алиментов в прожиточный минимум не получится покрывать текущие нужды ребёнка и нести расходы на обучение в колледже.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Нужно не отменять судебный приказ, а подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд об отмене алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с Вами, а также подавать исковое заявление также в районный суд о взыскании с нее алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ).
2. Увы нет. Для взыскания дополнительных расходов согласно ст.86 Семейного кодекса РФ нужны основания, предусмотренные данной нормой права: «при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами». Из вопроса таких оснований не усматривается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Заявление об отмене алиментов на ребёнка и заявление на установление алиментов с матери подаётся в районный суд по месту жительства получателя алиментов.

Но учтите, на практике оспорить это в суде весьма трудоёмко. Поэтому да, озаботьтесь получением доказательной базы того, что дочь действительно. на постоянной основе, проживает с Вами.
Что касается затрат на оплату колледжа. то тут увы нет. Коли доходы матери не фиксированы, вы да, можете просить из расчёта минималки. Но поверьте. мать подготовится к процессу) и сделает себе (если уже не сделано) официальную зп в районе минималки. Тогда алименты вы будете получать из расчёта 25% от этой суммы.
Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
P/S Не забываем отметить ответ как лучший.

Здравствуйте. При указанных выше обстоятельствах Вам необходимо:
1. Собрать письменные доказательства, подтверждающие факт проживания ребенка с Вам с определенной даты. Это могут быть характеристики по месту жительства, подписанные соседями, характеристика с места учебы (школы), характеристики из кружков и секций ребенка, характеристика с места Вашей работы, справка УУМ, справка участкового врача — педиатра и т.п.
2. Только после того, как будут собраны документы следует подать в суд (районный) исковое заявление об установлении факта проживания ребенка с Вами с такой-то даты, определении места жительства ребенка с Вами
3.Третий пункт Ваших требований — это иск об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов на содержание ребенка С БЖ

Buh