Добрый день. Мне очень больно и тяжело, муж, после 10 лет совместной жизни, ушёл к любовнице. Сначала, он сделал всё, чтобы я его сама бросила, был холоден со мной, не занимался детьми, не проводил с - вопрос №4811906

нами свободное врем, а последней каплей стало то, что он не ночевал дома. И я ему сказала, чтобы уходили и он с лёгкостью ушёл. Как оказалось потом, что к своей начальнице, теперь живёт в её квартире, ездит на её машине, воспитывает её сына. Наши дочки со мной, изредка с ними проводит время. Как мне теперь собрать себя по кусочкам, как не боятся строить новые отношения, я не могу теперь доверять мужчинам, меня предал человек, которому я доверяла, обманывал меня пол год. А я заботилась о детях, работала и не замечала этого, сейчас только понимаю, что многое что он мне говорил было враньём, когда уезжал в выходные с ночёвкой по каким-то выдуманным делам, задерживался до поздна на работе и т.п. Прошло уже 2 месяца, но мне всё ещё очень больно, что со мной так поступил муж. И на развод не подаёт, придётся идти самой в суд, так как мы с ним уже не семья и смысла от этого штампа в паспорте нет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
А Вы готовы подать на развод? Или будете ждать решение мужа? Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Конечно, Вам сложно, Вы переживаете. Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания. Но Вы на данный момент не развелись. Что Вы хотите для себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Собственно, в Вашем рассказе нет вопросов. Нет психологического запроса. Вы все знаете, все уже решили. Вероятно, Вы хотите поддержки в этот момент? Хотите просто пережить его? Или нет?
    Я бы предложил порассуждать с точки зрения принятия личной ответственности (собственно, это единственно верная позиция). Все происходящее в браке — обоюдная ответственность. И если возникли проблемы, то нет одного виноватого (как пытаетесь показать Вы), каждый внес свою лепту. И уж если каждый внес свою лепту, то и исправлять он должен свои(!!!) ошибки, а не указывать на чужие.
    Возможно, не получая Вашего внимания (Вы были заняты детьми, хлопотами по дому и это понятно), решил «добрать» его на стороне. Или, возможно, отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (что, само по себе провоцирует измены, так как либидо мужчины выключается, если он начинает воспринимать жену как маму. Но мужчиной, при этом, он быть не перестает!). Т.е. есть причины, которые можно выявить и устранить, чтобы обрести гармонию в союзе.
    Собственно, муж и не собирался от Вас уходить. Вы его прогнали (может и сами не хотели этого, а так, припугнули, чтобы одумался. А он — не одумался!). Да и, собственно, разводится о тоже не хочет. А хотите ли этого Вы? Что-то мне подсказывает, что нет. А значит, нужно налаживать контакт и возрождать отношения! Но это лишь моя гипотеза. Возможно, Вы не хотите ничего сохранять. Это Ваше право. Но, в любом случае, Вы захотите создать новые отношения и Вам просто необходимо понимать свои ошибки (чтобы не повторять сценарий). Поэтому, лучшим вариантом будет пообщаться с психологом. И в себе разберетесь. И поддержку получите, и прошлое отпустите (вместе с обидами) и к новой жизни подготовитесь.

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.