Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ребёнок 8 лет. 5 лет не получалось забеременеть. 7 мес назад была замершая беременность на сроке 12 ак.нед. остановка в развитии на сроке 9 недель. После- 2 - вопрос №4811953

выскабливания. В 2019 году ставили субкл.гипотиреоз (анализы ттг= 3, т4св= 12.7; гемоглобин =115, вит в12=714, вит.д= 17; УЗИ щж объем 9.32 кист.образования 3шт 0.2+0.4+0.3 )назначили тироксин — не стала принимать. Только витамины принимала. В 2021 г анализы ттг=2.82, т4св=14.54; гемогл=134, вит в12=783 После потери бер-ти пришло молоко, постепенно ушло само но остались выделения молока при случайном надавливании. Последние анализы недавние ттг=2.86, т4св=15.7, т3св=2.4, анти тпо=9.63, анти тг=12.73, гемогл=131, вит в12=1006, кальций ион.= 1.1, вит д=28; узи щж объем 7.9, образования 2шт 0.3+0.2; пролактин= 57.8 нг/мл, пролактин после пэг 24 ng/ml, мономерный после пэг= 83.04%. То есть пролактин повышен в 2 раза. Планирую беременность. Эндокринолог сказала что к щит.железе и ттг претензий нет, понижать не надо. Только пролактин пересдать анализы. Вопросы: 1- разве ттг для планирования не должен не превышать 2.5? 2- уменьшение щитовидной железы о чем-то говорит? УЗИ доктор не прокомментировал никак 3- расшифруйте пожалуйста анализы пролактин+ макропролактин. О них она тоже не сказала ни слова.Только пересдать в других лабораториях, но я готовилась к ним как положено и лаборатория вроде как самая хорошая
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!.
На мой взгляд, не зная единицы измерения и нормы вашей лаборатории, у вас нет и неибыло клинического гипотиреоза. Норма ттг 0,4-4 мкМЕ/мл
.Субклинический гипотиреоз — это повышение ттг при нормальном т4 свободном. У вас обо показателя в норме, если только ваша лаборатория дает другие единицы измерения и другие референсные значения.
Если гормоны в норме, то объем щитовидной железы не принципиален при небольших отклонениях от нормы.
По другим показателям тоже не вижу явной патологии.
Считаю, что иногда важнее психологический компонент для беременности, чем органический.
Может вы или ваш муж не столько хотят ребенка, сколько  доказать что-то кому-то.
Рекомендую обратиться к психологу их можно также найти в центрах планирования семьи.
Если хотите разобраться глубже с ттг и т4 свободным, то пришлите фото протоколов результатов исследований на гормоны щитовидной железы.
Добра и здоровья вам!