Здравствуйте. Рассчитываю на вашу помощь. - вопрос №4812010

Примерно со школы подвержен стрессам, с 15 лет. Сейчас мне почти 20 лет. Научился контролировать свой стресс при необходимости. Но появилась другая проблема. Постоянно в голове прокручиваю одни и те же фразы. Например, сделал что-то не так, или произошло то, что было не запланирован моим сценарием, и начинается. Повторяю в голове решение проблемы, бывает, что уже говорю вслух это сам себе. Если не буду поддаваться этому, начинает выворачивать изнутри. Бывает даже бросает в жар. Я понимаю, что можно повторить себе это один раз, но меня словно что-то заставляет это делать множественное количество раз. Что с этим можно поделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владислав.
    Вы описываете симптоматику ОКР (Обсессивно-компульсивного расстройства).  Для подтверждения (или опровержения) диагноза, необходимо обратиться к психотерапевту (психиатру). Он назначит лечение. Параллельно можно работать с психологом.