Дать характеристику реки Лена по плану. - вопрос №481224

1. Название реки.
2. В какой океан впадает? С какими регионами связывает как транспортная артерия?
3. Режим реки (замерзает или нет?).
4. Падение и уклон реки (возможно ли строительство ГЭС?).
5. Характер течения реки (возможно ли судоходство?).
6. Хозяйственное использование.
7. Экологические проблемы и пути их решения.

Ответы

1.Лена
2. море Лаптаевых Севернего Ледовитого океяна
3.Замерзает
4.Падение-1470 метр
Уклон равен 0,33/км
5.Суходства возможно.

Эта река делится на три участка. Их отличает именно характер течения:

  • первый (верхний) участок располагается от истока до места впадения реки Витим,
  • второй (средний) – от места впадения Витима до устья Алдана,
  • третий (нижний) – от устья Алдана до дельты с морем Лаптевых.

Основные притоки реки Лена — Синяя, Витим, Алдан, Нюя, Олекма, Вилюй, Киренга, Чуя, Молодо. Самым крупным является река Алдан.
6.Лену используют в качестве транспортной артерии для транспортировки леса и полезных ископаемых. Лена судоходна. К тому же притоки Лены золотоносны
7.Не смотря на то, что на реке нет ни одной гидроэлектростанции и навигационный период продолжается всего от 125 до 170 суток Лена на сегодняшний день загрязнена. Основными её загрязнителями являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Путем решения является строительство очистных сооружений. Дальнейшие загрязнение реки может катастрофически повлиять на всю территорию, прилегающую к реке.
На территориях, прилегающих к Лене, находятся государственные природные заповедники «Байкало-Ленский», «Олекминский», «Усть-Ленский», а также Национальный природный парк «Ленские Столбы» и ряд заказников и ресурсных резерватов. На этих охраняемых территориях растут и обитают редкие виды растений, животных, птиц и рыб, занесенные в Красную книгу Якутии, России и мира. Ученые установили, что близ реки Лены произрастает более половины краснокнижных растений Якутии. Велико здесь количество эндемиков, причем каждый второй узкоэндемичный вид найден непосредственно в долине Лены или ее дельте. Например, такие растения, как редовския двоякоперистая, терескен Ленский, одуванчик Ленский, мятлик Траутфеттера, остролодочник Караваева, мак стройный нигде в мире, кроме долины Лены, не встречаются. Также в Приленье обитает около 70% редких птиц Якутии, черный журавль находится под непосредственной угрозой исчезновения.

Михаил Александров