Свердловская область

Сосед не даёт занимать нишу возле нашей двери. Здравствуйте, хотела бы узнать. Мы живём в трёхкомнатной квартире, две из которых одного соседа 22 и 11кв.м и наша комната 16.3кв, общ,пл. 6кв которую - вопрос №4812275

мы можем занимать в не комнаты. Перед дверью нашей есть стена 150см в ней сделана ниша, мы считаем что она относится к нашей комнате, но сосед яро утверждает, что она общая, не даёт занимать полноценно нишу, убирает наши вещи оттуда и ставит на половину свои. Говорит что наши 6 кв разносятся на то и где мы ходим, туалет и ванну. В ванне у нас одна полка небольшая 40см, на кухне тумба на 80см и стиралка на 60см. В общем как нам быть, можем ли мы полностью занять нишу? Есть ли какой то закон, чтобы доказать ему что она относится к нашей комнате? И правда ли что ещё надо учитывать общие метры на то где мы проходим. Прикрепляю фото, как мы хотели оборудовать нишу. Но сосед убрал наши вещи и на половину снова заставил свои.

Ответы

Добрый день. Согласно статьям 41, 42 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, а доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Так как ниша не является частью вашей жилой комнаты, то она - общее имущество вас и соседа. Поэтому единолично использовать эту нишу вы не можете, сосед тоже вправе ставить туда свои вещи.
02.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store