Отношения с абьюзером,как уйти из сложных отношения - вопрос №4812308

Здравствуйте! Помогите, как оставить отношения с абьюзером. Общались 9 мес с МЧ. По началу как всегда все хорошо, внимание 24 на 7, цветы поарки, я самая лучшая. Потом стал показывать свое лицо и говорить то, в чем я не права, и что я вообще неадеквтная. По началу я думала может так и есть, опыта выстраивания отношений у меня не так много, думала о том, вдруг чем-то задела. Спустя месяцы, претензий стало все больше ко мне, слово скажи поперек, мог не общаться неделями, обосновывая потом тем, что я очень сильно бесила и раздражала его. Что он стольок делает для меня, а я просто самая неадекватная, конечно это все приправлено матами было. Что забавнно, тк я ни разу не оскорбила его, в вопросах ему почему я какая-т не такая и тд, он еще больше злился и просил закрыть свой рот. тк его все бесит. Потом приходил-уходил, как будто ни в чем ни бывало. Ссылаясь на то, что да у нас вообще не отношения даже, а просто общение, которое может прекратиться, когда он захочет, если что-то не устроит.В хорошие периоды былоправда все хорошо, но со временем я перестала забывать все плохое и всегда ждала очередной выпадки. Всегда называл меня неженственной, и что делать не хочет ничего для меня больше, из-за того что я банально не убираю в ЕГО квартире, когда он зовет провести время вместе. Я сразу его предупрежадала, что я не хозяйка, не мое это стоятьу плиты или убираться, я много работаю. Но даже не смотря на это предлагала ему помочь в его доме с чем-то, чтобы делали вместе, он тогда еще больше злился и обзывал опять ненормальной, тк это бабские дела, а он мужик и такая помощь по дому ему точно не нужна, что я вечно недоволньа. и яв ообще неправильная какая-то. в данный момент я сама не понимаю, что держит, какая-то зависимость, не скажу что чувства светлые остались, скорее даже раздражение больше, а может чувство что вот не оценили меня, ведь я такая хорошая. Все больше отвращения вызывает то, когда звал меня в гости, я приходила а там был дикий срач, как в бомжатнике, хотя квартира сама хорошая. Он ничего не делал обосновывая, что проще НОРМАЛЬНЬую девушку позвать она уберет и приготовит ему, не то что я. А про меня и так все понял давно, с его слов. Заетила такой момент, когда отношения налаживаются, я думаю, что он мне не нужен и при попытках встретиться я стараюсь не видеться, тк думаю о том, что испортит настреоние мне и не хочу этого. Но стоит поссориться и не общаться, сразу какая-то тяга возникает. Даже если сама скажу ему что все, точка. Но я знаю что говорить он может что угодно, но точку то и не ставит никогда, всегда многоточие, потом возвращается, и что придется мне самой завершать. А как подумаю, что вот он исчезнет из жизни, сама того не понимаю, что становится грустно и не хочется этого, тк ведь есть моменты хорошие, и как раз в этот момент мне кажется, что а вдруг я требовала к себе слишком многого. В периоды я просто хотела чтобы меня обнялм, говорила это, он игнорил, потом демонстративно заваливался на меня, типа сотри я же обнимаю как ты просила, но это не то совсем. после этого ссорился, что мне опять все не так, и вообще плохо себя веду, поэтому он временно общаться не желает. Был еще и газлайтинг само собой, давление на то что я вообще вся не такая, даже стараясь поддержать беседу, его ебсили фразы мои, то как я думаю, оч ем думаю, старался подколоть злыми шутками, и тд. бывало неприятно. В общем, как поставить точку. У меня страх того, что ведь на самом деле в мире не так много хороших счастливых отншений, расставшись с таким, найду другого со своими тараканами. нет у меня позитивного примера пар в совреенном мире, особенно молодых до 30 лет. Хочется нормальных отношений конечно, но после такого опыта вообще не верится в них. Да и сил нет как-то моральных, всегда хочется спать, я устаю. Даже в моментах, когда я радостна позитивна и тд, он все равно испортит настреоние и суток не пройдет, опять что-то выговорит. я даже не понмаю почему, зачем. из-за чего, а ничего и не обьясняет. Всегда говорят, что нужно уходить оттуда, где нам плохо. Я все понимаю голвой, что так не хочу, сколько бы не обЪясняла ему — бесполезно, не слышит, не хочет брать ни за что ответственность. Банально говорила, не надо так, мне неприятно, на что слышала, ну это твои проблеы, я ничего такого не делаю тебе. То есть я понимаю, Что брака или чего-то слишком серьезного не хочу с человеком, ибо это будет ад, хотя бы в бытовом плане, не смотря уже на другое. Но отпустить не могу. Логика логикой конечно, но эмоции порой берут вверх. Я уже не знаю, что делать, прошу помощи.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от него?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы и Вы находитесь в плену этого сценария, где Вы нуждаетесь в тепле и заботе, НО, выбираете того партнёра, который этого не даст, потому что у Вас уже есть пример того, кто уже так поступал с Вами! И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
Вы просто не подходите друг другу и у вас разные ожидания друг от друга.
Но не нужно бояться разойтись, так как незаменимых нет и найдутся партнеры, которых Вы будут вполне устраивать, как и он Вас. Так что Ваши страхи беспочвенны.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Удачи Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
«Он ничего не делал обосновывая, что проще НОРМАЛЬНЬую девушку позвать она уберет и приготовит ему, не то что я.»
А она Вас обеспечивал? Выполнял ли он свою «мужскую» роль в отношениях?
«Да и сил нет как-то моральных, всегда хочется спать, я устаю.»
А спать хочется от стресса и переживаний? Или есть причины со стороны врачей? Стоит исключить причины со стороны врачей. И, конечно, нужно разбираться в Ваших переживаниях.
Вам важно понимать для себя, какого мужчину Вы хотите встретить. Какой у него характер, какие интересы и т.д.
Если Вы решите остаться в этих отношениях, то ничего не изменится, всё будет так, как и было. Над отношениями нужно работать. А нужно ли это парню?
Если Вы захотите, то Вы найдёте себе парня. Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Все парни разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с парнем узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам парень или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с парнем «здесь и сейчас». Если парень захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о парне. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!