Есть ли смысл продолжать отношения с большой разницей в возрасте? Почти 2 года назад начали встречаться с мужчиной, который старше меня на 17 лет. Мне 29. Всё началось довольно неожиданно для меня, - вопрос №4812367

на тот момент я 2 недели как рассталась с парнем. Было ужасно плохо. Он спросил в чем проблема, понял и поддержал, я быстро отошла и влюбилась в этого мужчину. Первые полгода мы даже не ругались. Во всём была гармония, понимание, поддержка. Потом постепенно стали появляться ссоры. Ещё вначале отношений он говорил, что они ненадолго, что у него не было опыта отношений с такой разницей. На протяжении этих отношений с моей стороны всегда была поддержка, уважение и попытка понимания. Я не всегда понимала его, чего он хочет или чувствует, если он об этом прямо не говорит, но пыталась этому научиться, считаю, что вот совсем недавно мне это удалось. Раньше мы разговаривали на личные темы, на тему наших отношений. И никогда он мне не давал даже намёка, что у нас могло бы быть какое-то будущее. Сейчас он избегает подобных разговоров, считает, что я пытаюсь «выяснять отношения». При этом очень сильно эмоционально ко мне привязан, а я к нему, говорит, что любит, и я это вижу и чувствую.Но ведь если нет будущего, а человек в этом убеждён, наверное, нет смысла удерживать такие отношения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам предстоит проанализировать то, почему Вы выбрали эти отношения и этого мужчину. Вы словно нашли в нем Отца, который Вас понял, поддержал и этого было достаточно, чтобы Вы влюбились.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алина!
Видимо, Вы сейчас хотите получить от мужчины определённость в отношениях. Но он не готов к этому. Он Вам говорил:
«Ещё вначале отношений он говорил, что они ненадолго,»
«И никогда он мне не давал даже намёка, что у нас могло бы быть какое-то будущее.»
Т.е. его устраивает всё так, как есть и он не хочет ничего менять, выяснять, строить планы. Ему хорошо так, как сейчас. Вы как хотите?
Изначально у Вас не было ссор, возможно, потому что Вы пытались удержать мужчину, пытались понять его?
Какие у Вас были отношения с отцом?
Для чего Вам мужчина, который старше Вас? Что в итоге Вы приобретете? Какое будущее Вы видите рядом с ним?
Для начала Вам нужно разобраться в самой себе, Вы ведь не просто так выбираете мужчину старше Вас, возможно, Вы нуждаетесь в родительской любви, которой Вам не хватало в детстве.
В таких парах часто отношения строятся так: «Родитель-Ребёнок». Все зависит от того, что ожидает мужчина от отношений, что хотите Вы от отношений, хотите ли Вы быть вместе, хочет ли мужчина быть с Вами, даже не смотрят на то, что он Вас старше. Если Вы хотите быть вместе, хотите свадьбу, детей, а он нет — делайте выводы.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.