Москва

Здравствуйте, работаю в магазине, на работе начальство не даёт обедать. Когда я одна то разрешают закрыть магазин на 15 минут, когда сидит начальство, то пообедать могу только когда начальство уйдет, - вопрос №4812807

домой поесть не отпускают. Насколько это правомерно? Работаю официально
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка, а если в них не прописаны условия предоставления перерыва на обед (или ПВР вообще отсутствуют), имеется повод обратиться с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте! Неправомерно. В вопросе перерывов для питания нужно руководствоваться требованиями ст.108 Трудового кодекса РФ. Если эти требования не выполняются, зафиксируйте на видео и можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Но вот только жизни на этой работе начальство уже не даст. Так что рассмотрите вопрос самостоятельной защиты нарушенного права и просто уходите на  обед вне зависимости от мнения руководства по этому поводу, зная свои права. Если будут чинить препятствия или подводить к увольнению, тогда точно жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Buh