Иркутская область

Добрый день! При фиктивной купли-продажи квартиры, могу ли я продать квартиру реальным людям или нужно ждать какое-то время? - вопрос №4813449

02.07.22
2 ответа

Ответы

Добрый день. Если после покупки квартиры вы будете официально внесены в реестр недвижимости как собственник квартиры, то вы вправе продать её сразу же другим людям. Но есть нюансы: во-первых, если сделка по покупке была фиктивной, то есть риск её отмены судом, а равно как и последующей перепродажи, во-вторых, если продавать сразу, то будет налог (чтобы не было налога, нужно ждать 5 лет).
02.07.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Если сделка будет признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), например, по причине ее мнимости или притворности (ст.170 ГК РФ), то в этом случае лицо, чье право нарушено, может обратиться с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в суд с требованием признания сделки недействительной, после чего применить последствия недействительности сделки. Вам же придется вернуть деньги покупателю, а в случае доказанных мошеннических действий рискуете еще и судимостью.
02.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store