Иркутская область

Добрый день! При фиктивной купли-продажи квартиры, могу ли я продать квартиру реальным людям или нужно ждать какое-то время? - вопрос №4813449

2 ответа

Ответы

Добрый день. Если после покупки квартиры вы будете официально внесены в реестр недвижимости как собственник квартиры, то вы вправе продать её сразу же другим людям. Но есть нюансы: во-первых, если сделка по покупке была фиктивной, то есть риск её отмены судом, а равно как и последующей перепродажи, во-вторых, если продавать сразу, то будет налог (чтобы не было налога, нужно ждать 5 лет).

Buh

Здравствуйте, Наталья! Если сделка будет признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), например, по причине ее мнимости или притворности (ст.170 ГК РФ), то в этом случае лицо, чье право нарушено, может обратиться с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в суд с требованием признания сделки недействительной, после чего применить последствия недействительности сделки. Вам же придется вернуть деньги покупателю, а в случае доказанных мошеннических действий рискуете еще и судимостью.

Buh