Я дистрибьютор, какие ко мне могут быть вопросы по товарным знакам? - вопрос №4813669

Я закупаю и продаю косметику. есть сайт. через него часть продаж. Я не продаю свою косметику под чужими брендами. Я продаю оригинальную косметику.

Вопрос.

Почему мне постоянно пишут организации. письма примерно такие:

Компания является правообладателем товарных знаков «тут бренд косметики» (далее – «Товарные знаки») и высоко ценит свою интеллектуальную собственность и деловую репутацию, являющиеся важнейшими ее активами.

Настоящим сообщаем Вам, что на сайте «тут мой домен ip адрес», провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя используется интеллектуальная собственность Компании

вообщем давят на хостера, чтобы тот заблокировал сайт.

Я просто ума не приложу зачем? мы же продаем вашу косметику? что это такое и что с этим делать?

1 ответ

Ответы

Добрый день. Согласно 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если вы купили косметику у официальных дистрибьютеров или у лиц, которые ранее купили косметику у официальных дистрибьютеров, то претензии к вам не обоснованы. Если же вы купили косметику у иных лиц без согласия правообладателя, то правообладатель может запретить вам использование товарного знака.

Buh